0
964
Газета Интернет-версия

19.07.2007 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: история, шмелев, климонтович


Николай Климонтович. Только остров. – М.: Зебра Е, 2007, 416 с. ISBN 5-94663-330-9

Сборник повестей и рассказов Николая Климонтовича. Писателя, драматурга, автора нескольких сборников прозы и обозревателя «НГ». В книгу вошли вещи разных лет – повести «Последняя газета» и «Мы, значит, армяне, а вы на гобое» и рассказ «Только остров». «Как упомянуто, Миша, прилежный ученик, обожал соответствия. Его развлекало, скажем, такое совпадение. «Осенью 1816 года Джон Мельмот поехал к умирающему дяде, средоточию всех его надежд на независимое положение в свете». Это первые строчки романа Метьюрина, он был впервые издан в Лондоне в 1820 году и тут же стал модным по всей Европе...». Ага. Евгений Онегин, действительно забавно.

Наталья Солнцева. Иван Шмелев. Жизнь и творчество. Жизнеописание. – М.: Эллис Лак, 2007, 512 с. ISBN 978-5-902152-45-3

Книга о писателе Иване Шмелеве, авторе «духовных романов» – «Солнце мертвых», «Богомолье», «Лето Господне». Предки и их семейный уклад, первые пробы пера и «интеллектуальные искания», потрясения революции, эмиграция и проч. Среди «героев» – Бунин, Бальмонт, Мережковский, Гиппиус, Адамович, Георгий Иванов и другие. «Шмелевы старались малыми своими силами жить, как жили в России. На Пасху 1935 года Ольга Александровна замесила тесто для куличей и отправилась в Севр, в знакомую ей булочную – там куличи точно не пригорят и пропекутся. В укладе Шмелевых была своя поэзия и своя строгость...».

Сергей Яковлев. Та самая Россия. Пейзажи и портреты. – М.: Логос, 2007, 228 с. ISBN 978-5-98704-239-9

Сборник публицистики и бесед известного прозаика и литературоведа. Основная цель этой книги, по мнению автора, напомнить, что русская литература дает уроки подлинной демократии, по которой тоскует нынче Запад и от которой самоуверенно и брезгливо отворачиваются архитекторы современной «демократической» России. Один из разделов так и называется: «Демократия и русская литература: прерванная традиция». Книги дополняют критические очерки, посвященные таким влиятельным участникам литературного процесса конца прошлого века – начала нынешнего, как Сергей Залыгин, Михаил Кураев, Лев Аннинский, Андрей Битов.

Обществознание. Глобальный мир в XXI веке. – М.: Просвещение, 2007, 367 с. ISBN 978-5-09-017250-9

По мнению авторов этого учебника, у России нет выбора – или она станет великой современной державой, или ее не будет вовсе. Но этой безальтернативности не нужно пугаться. В самом ясном ее понимании – залог нашей силы и нашего успеха. Битву за XXI век для нашей страны может и должен выиграть российский учитель. Трудность в том, что «починка» сознания должна начаться с самых азов – с ответов на вопросы: что такое человек? как устроено человеческое общество? по каким законам оно развивается? как эти законы определяют деятельность людей? в какой мере люди сами могут творить свое будущее?

Светлана Руднева. Предпарламент: октябрь 1917 года. Опыт исторической реконструкции. – М.: Наука, 2007, 279 с. ISBN 5-02-035534-8

Был ли в 1917 году у России шанс пойти по другому пути? Могло ли состояться столь ожидаемое всеми «настоящее» Учредительное собрание или это было никак невозможно? Правда ли, что большевистский переворот был предопределен? Автор книги, подробно изучивший вопрос, связанный с историей действовавшего в Петрограде в 1917 году Предпарламента – «временного парламента», последнего шанса последней коалиции, пытается ответить на эти крайне любопытные вопросы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1129
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1356
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1624
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1177

Другие новости