0
1320
Газета Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Хорошо темперированная монография

Тэги: монография, музыка, мифология


Клод Леви-Строс. Мифологики: Сырое и приготовленное. – М.: Флюид, 2006, 399 с. (Bibliotheca Indianica).

Название нового издания труда отца структурной типологии мифа, знаменитого этнографа, социолога и философа несколько отличается от введенного 30 лет назад в научный обиход представителями Тартуской школы названия «Сырое и вареное». Нужно перестраиваться и привыкать.

Поскольку исследователь такого уровня мыслит, увы или ура, чересчур высокими категориями для вполне среднего, если не сказать заурядного, читателя, то только внимательное следование по ходу изложения дает возможность перевести фундаментальный анализ в разряд газетного отклика.

Труд этот посвящен музыке, играющей особую роль в жизни автора, и внешне парадоксально оформлен в виде сборника музыкальных произведений, эдакой научной симфонии.

Вначале дана увертюра – авторское предисловие, потом идет «Тема с вариациями» (ария, речитатив и вариации) – анализ мифа индейцев Бороро из Центральной Бразилии, несколько напоминающего европейский миф об Эдипе, затем вторая часть – «соната хороших манер» и «короткая симфония», часть третья состоит из «фуги пяти чувств» и «кантаты двуутробки», часть четвертая – «Хорошо темперированная астрономия» и заключительная, пятая часть – «Деревенская симфония в трех частях», куда входит дивертисмент на народную тему, птичий концерт и свадебка.

Сам автор объяснил это тем, что традиционное деление на главы насиловало бы движение мысли, обедняло и искажало его, затуманивало суть. Поскольку между музыкой и мифом существует удивительная близость (структурный анализ, по мнению Леви-Строса, просто подчеркивает их близость, переводя в другой план), именно испытанные музыкальные формы предоставили автору разнообразные возможности, уже проверенные опытом, ибо сравнение с сонатой, симфонией, кантатой, прелюдией, фугой и т.д. позволило показать, что анализ мифов приводит к преодолению тех же проблем, которые вставали в музыке и нашли музыкальное решение.

Процитирую: «Важным шагом здесь будет обращение к тому инварианту нашей личной истории, который не изменяли никакие перипетии, даже могучие откровения, каким явилось в подростковые годы слушание «Пеллеаса», а потом «Свадебки»: речь идет о служении алтарю «бога Рихарда Вагнера». Ибо Вагнер, бесспорно, является отцом структурного анализа мифов (и даже сказок, ср. Майстерзингеров). Весьма показательно, что этот анализ сначала был осуществлен в музыке! Поэтому, показывая, что анализ мифов подобен большой партитуре, мы просто извлекаем логическое следствие из вагнеровского открытия: структура мифов раскрывается с помощью музыкальной партитуры. Мы должны были воздать должное Вагнеру, однако упоминание о нем только подтверждает, что вопрос о близости музыки и мифологии действительно существует, но не имеет ответа. Ответ же, по нашему мнению, кроется в общем свойстве мифа и музыкального произведения: они суть языки, каждый по-своему трансцендирующие членораздельную речь и, подобно ей (в отличие от живописи), одновременно разворачивающиеся во времени┘ Отсюда уже видно, чем музыка похожа на миф: преодолением антиномии истекающего исторического времени пребывающей структуры».

Мифы подобны истории, и то, что верно для первых, верно и для вторых. И анализ вроде бы далеких структур может привести к упорядочению жизни общества. Хотелось бы верить в это.

Клод Леви-Строс даже педалирует: «Мы пытаемся показать не то, как люди мыслят в мифах, а то, как мифы мыслят в людях без их ведома». И настаивает, что мифы – в общем-то система аксиом и постулатов, определяющих наилучший возможный код, способный придать общее значение бессознательным продуктам, являющимся фактами разумов, обществ и культур, наиболее удаленных друг от друга.

И если эта книга – сама род мифа, то очень объединяющий – и разные народы, и разные культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1544
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1119
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости