0
852
Газета Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Творческий отпуск в Риме

Тэги: стипендии, фонд


В клубе ARTEFAQ поэт, представитель Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского в Москве Станислав Львовский и поэт, заведующая отделом поэзии журнала «Знамя» Ольга Ермолаева объявили имена тех, кому Фонд дает возможность провести три осенних месяца в Риме. В этом году в Италию поедут поэт Николай Байтов и художник Вадим Захаров. Вторым поэтом-стипендиатом должен был стать Андрей Поляков, но он, к сожалению, не может на столь долгий срок покинуть родной Симферополь. В жюри Фонда 2007 года вошли поэт и эссеист Михаил Айзенберг, поэт и переводчик Наталья Горбаневская, переводчик и социолог Борис Дубин.

Осенью 1995-го Иосиф Бродский обратился к мэру Рима с предложением создать Русскую академию, где могли бы учиться и работать художники, писатели и ученые из России. Поэт был уверен, что «итальянская культура является матерью русской эстетики. И в течение семидесяти последних лет связь между матерью и ее чадом была искусственно разорвана. Многое из того, что произошло в России – особенно изменения в ее духовном климате, – прямое следствие этого злосчастного разрыва. Цель устройства Русской академии в Риме – восстановить культуру-восприемницу в ее естественном, здоровом состоянии». После смерти Бродского его друзья учредили в Италии и в США благотворительные фонды, предоставляющие стипендии поэтам и художникам на поездку в Рим, а со временем хотят создать в этом городе Русскую академию.

По словам Ольги Ермолаевой, редакция журнала «Знамя», узнав, что «эта ошеломительная удача, эта стипендия, выпала Николаю Байтову, была счастлива. Он недавно перенес операцию┘» С ее точки зрения, все стипендиаты «добросовестно восприняли возможность поработать в Риме: свобода, можно просто жить и писать». Лауреаты прошлых лет все это удачно употребили на пользу своего творчества. Так, Владимир Строчков создал стихотворный роман о Риме, в котором нашла отражение и «хозяйка того места, где он столовался, и его спутницы┘ У Айзенберга получилось иначе: он написал много римских стихов». Николаю Байтову предстоит недельная поездка с чтениями по итальянским университетам. Как заметил Станислав Львовский, в Италии больше, чем в других европейских странах, интересуются современной русской поэзией, здесь чаще выходят книги русских поэтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1876
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости