0
991
Газета Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: феминизм, история, философия


Вадим Крейд. Георгий Иванов. – М.: Молодая гвардия, 2007, 432 с. ISBN 978-5235-02985-9

Это первая серьезная попытка представить читателю целостное жизнеописание известного русского поэта-эмигранта, друга и соратника Гумилева, Мандельштама, Гиппиус, Мережковского. Вадим Крейд, на протяжении многих лет бывший главным редактором русского «Нового Журнала» в Нью-Йорке, создал убедительное и крайне любопытное свидетельство об ушедшей эпохе: здесь и надрывы и экстазы Серебряного века, и первые годы эмиграции, и отчаянная ностальгия по России, и боль отверженности: «Спит спокойно и сладко чужая страна,/ Море ровно шумит. Наступает весна/ В этом мире, в котором мы мучимся┘»

Ирина Юкина. Русский феминизм. – М.: Алетейя, 2007, 544 с. ISBN 978-5-903354-21-4

Почему в России не сложилось сильного феминистического движения? На этот вопрос пытается ответить Ирина Юкина, заведующая кафедры гендерных исследований Невского института языка и культуры. Вынесенный в название книги термин «русский феминизм» употребляется в соответствии с отечественной историографической традицией – в смысле дореволюционный, досоветский. К географии движения и национальной принадлежности его участниц это отношения не имеет. Значительную часть книги занимают портреты «пионерок» и лидеров женского движения, таких как Мария Покровская, Ольга Шапир и Александра Коллонтай.

Александр Филиппов. Новейшая история России 1945–2006 гг. – М.: Просвещение, 2007, 494 с. ISBN 978-5-09-017249-3

Эта книга – попытка ответить на ряд животрепещущих вопросов, в высшей степени актуальных и по сей день. Как отразилась победа СССР в Великой Отечественной войне на других государствах? В чем причина как успехов в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы, так и застоя 70-х годов? Как развивалась возникшая на развалинах СССР новая Россия? Каков стратегический курс развития страны в XXI веке?

Книга предназначена для учителей школ и ставит своей целью благое дело: создание навыков собственного мировоззрения у современной молодежи.

Кто сегодня делает философию в России? Т. 1. / Сост. А.С.Нилогов. – М.: Поколение, 2007, 576 с. ISBN 978-5-9763-0049-1

Книга посвящена явлению, которому многие отказывают в самом факте существования. Автор не ставит перед собой цель доказать, что русская философия действительно существует, – он не видит причины в этом сомневаться. Первый том представляет собой собрание философских манифестов и бесед с современными русскими философами (всего 31). Среди авторов книги не только флагманы философии, но и те, чей вклад в русскую мысль еще только предстоит оценить. Многие из них работают в переходных с философией сферах – богословии, лингвистике, литературе, логике, музыке, политологии, психологии и социологии. Фирменный стиль Алексея Нилогова – парадоксальные и неожиданные вопросы, заостряющие мировоззренческие нюансы. Некоторые из бесед, вошедших в сборник, были впервые опубликованы на страницах «НГ-EL».

Александр Елисеев. Социализм с русским лицом. – М.: Алгоритм, 2007, 320 с. ISBN 978-5-9265-0383-5

Известный публицист отстаивает ту точку зрения, что социализм в России был задолго до Ленина и Сталина – с первых русских царей. Его отличал четко выраженный патернализм, стремление защищать интересы общества непререкаемой силой государства. Исконный русский «правый социализм» автор противопоставляет привнесенному извне «левому социализму», пропитанному марксизмом и идеями французских утопистов. При этом критика коммунизма не принимает характера апологии дореволюционного капитализма, который Елисеев называет «шматом грязи, быстро снятым металлической щеткой большевизма».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
408
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
575
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
491
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
479

Другие новости