0
1007
Газета Интернет-версия

05.07.2007 00:00:00

У них

Тэги: рушди, великобритания, ислам


АНГЛИЯ ЧЕСТВУЕТ ЗЛЕЙШЕГО ВРАГА ИСЛАМА

Как сообщило американское информационное агентство Associated Press, королева Великобритании приняла решение посвятить в рыцари люто ненавидимого в арабском мире писателя индийского происхождения Салмана Рушди. Всемирно известный литератор, получивший за некоторые из своих романов весьма престижные литературные премии, скрывается в Англии уже более 10 лет. Он был вынужден попросить защиты в туманном Альбионе после того, как духовный лидер Ирана аятолла Хомейни специальным указом, именуемым в исламе фатвой, приговорил его к смертной казни за роман «Сатанинские стихи». Это произведение вызвало шквал негодования в мусульманском мире, поскольку, по мнению исламских теологов, автор оскорбил религиозные чувства сторонников ислама. Тогда за голову писателя была назначена награда в 2,8 млн. долл.

Реакция Тегерана на посвящение в рыцари злейшего врага своей религии была крайне негативной. Пресс-секретарь иранского Министерства иностранных дел Мухаммед Хосейни резко осудил решение британского двора и заявил, что намерение присвоить столь высокий титул автору «Сатанинских стихов» является не чем иным, как оскорбительным выпадом Англии в сторону мусульман всего мира.

Шестидесятилетний писатель сделал достаточно категоричное заявление американским журналистам, которые попытались понять, нет ли в его планах рассмотрения возможности отказа от этого звания и не просило ли его правительство Великобритании воздержаться от каких-либо комментариев с его стороны во избежание угрозы личной безопасности. «Британские власти не просили меня делать или не делать что-либо, – подчеркнул Рушди. – Я просто решил пока оставаться в стороне от этой бури. И никто ни от чего не отказывается».

Демонстрации против посвящения писателя в рыцарское звание прошли в Лондоне, Пакистане и Иране. Свой протест выразили власти Пакистана, Ирана, Египта и Индонезии. Торговцы исламабадского рынка Аабпара пообещали заплатить тому, кто обезглавит писателя, 10 млн. рупий (165 тыс. долл.). Глава их ассоциации Аджмаль Балух призвал исламские страны бойкотировать британские товары. Собравшись на митинг, разгоряченные дети Аллаха страстно выкрикивали: «Отрезать голову Салману Рушди!».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
270
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1868
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости