0
1398
Газета Интернет-версия

28.06.2007 00:00:00

Под знаком Пси

Тэги: поэзия, пси, булгаковский дом


Цикл творческих вечеров Культурного центра «Булгаковский дом» «Новые литературные группы» открылся в мае первым совместным выступлением участников недавно созданного Поэтического Содружества Инфоромантиков, или сокращенно – ПСИ.

В новое творческое объединение вошли люди разные и уже – кто чем – замеченные в литературном мире. Так, Игорь Минаков – выпускник поэтического отделения Литинститута, профессиональный редактор, подготовивший не одну книгу; Сергей Морозов – рок-поэт, лидер группы «The Кикс», выпустившей три альбома и неоднократно с успехом участвовавшей в фестивалях «поющих поэтов» «Могучая кучка» в Санкт-Петербурге; Андрей Щербак-Жуков – писатель, публикующийся в журналах и сборниках, литературный критик и сотрудник «НГ-EL»; Николай Калиниченко – по образованию архитектор, по духу художник, а в последнее время активно работает в книжной критике и прозе, также постоянный автор рецензий и сказок в «НГ-EL».

Инфоромантики – это романтики, живущие в эпоху информации. Одиночки, остро чувствующие действительность, но не удаляющиеся от нее, а живущие в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. Опираясь на художественное наследие романтиков прошлого, современные мечтатели не стремятся дистанцироваться от повседневности, но стараются преобразить ее, пропустив сквозь перегонный куб собственной фантазии.

Несмотря на естественное для дебюта волнение, четверка инфоромантиков выступала на удивление слаженно. Остроумные рифмованные шарады Андрея Щербака-Жукова, находящие неизменное признание у слушателей, удачно контрастировали с красивыми и слегка депрессивными стихами Сергея Морозова. Эстетически безупречные, полные мечтательной истомы строки Игоря Минакова сменялись яркой и немного помпезной агрессией от Николая Калиниченко.

При очевидном различии в стилистике, манере подачи, образной и жанровой эстетике произведений, выступление инфоромантиков не производило впечатления сборной солянки. Что-то сходное было в энергетике, ощущении, транслируемом в зал молодым коллективом.

Первое отделение программы завершилось акустическим выступлением музыкантов группы «The Кикс» под предводительством Сергея Морозова. А в начале второй части поэтического вечера группу ПСИ постигло неожиданное и от этого еще более приятное пополнение. К содружеству присоединилась Ника Батхен, замечательный и уже известный многим поэт, талантливый литератор и просто хороший человек. Она живо реагировала на все происходящее в первом отделении и решила дополнить мужской коллектив своим присутствием. Начав вечер вчетвером, «инфоромантики» закончили его впятером.

«Я опущу свой кирпич, как корабль, на воду./ Я помашу ему вслед и скажу: «Плыви!»/ Я подарю ему вместо стены свободу,/ Он так устал от стен и хотел любви...» – со свойственной ему иронией читал Андрей Щербак-Жуков┘ Сумеет ли новорожденное содружество удержаться на плаву и выдержать конкуренцию с более опытными поэтами, покажет время. Пока же ясно только одно: у мечтателей эпохи информации есть талант и яркая индивидуальность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
731
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486

Другие новости