0
712
Газета Интернет-версия

31.05.2007 00:00:00

Петит

Тэги: америка, фольклор


НОВОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ

Юрий Березкин. Мифы заселяют Америку: Ареальное распределение фольклорных мотивов и ранние миграции в Новый Свет. – М.: ОГИ, 2007 (Нация и культура / Новые исследования: Фольклор).

От этой головокружительной книги у человека «с улицы» захватывает дух. Понятно, как изучать историю переселений народов в относительно недалеком прошлом, когда к услугам исследователя, как правило, есть масса документированных свидетельств. Но спуск на глубину двенадцатитысячелетней давности, тем более по отношению к такому экзотическому предмету, как индейцы Северной и Южной Америки, издалека может напоминать слишком рискованную авантюру. При приближении же начинаешь восхищаться стройностью аргументации, богатством вводимого в оборот материала и при всем при этом строгой осторожностью выводов.

В монографии Березкина, специалиста по доколумбовой истории Нового Света, заведующего отделом Америки Музея антропологии и этнографии РАН, представлены результаты многолетних исследований. Книга состоит из двух частей: в первой содержится обзор формирования этнокультурной карты Нового Света к моменту появления европейцев по данным археологии и языкознания.

Основные предпосылки и результаты оригинального исследования приведены во второй части – «Мифология и фольклор как материал для исторических реконструкций». Авторский метод базируется на предположении о том, что мифологические мотивы, подобно генам, являются самостоятельными репликаторами: единожды появившись, они переносятся из одной культуры в другую и оставляют за собой следы – на основании этих следов и можно изучать историю межкультурных контактов и переселений народов. С этой позиции Юрий Березкин критикует универсалистские мифологические теории, объясняющие самозарождение одинаковых мотивов сходными социально-природными условиями или «глубинно-психологическими архетипами». В намеченном им теоретическом русле автор совершенствует методологию историко-географического направления, связанного с именем Франца Боаса.

Березкин собрал на основании всех доступных ему источников материал о территориальном распределении фольклорно-мифологических мотивов в обеих Америках и подверг их статистической обработке. В итоге получилась крайне любопытная картина деления аборигенной мифологии на несколько пересекающихся комплексов, которые коррелируют с волнами древнейшего заселения Америки. Например, представление о том, что на Луне можно различить человеческий образ, разделяется индейцами северного континента и некоторыми народами Сибири; жители же бассейна Амазонки склонны видеть в лунных пятнах следы крови, краски, удара или ожога. Разбираться в скрещениях и противопоставлениях мифологических мотивов – истинное удовольствие для любознательного и неторопливого читателя, которого в конце книги ожидает запланированный сюрприз: заключение о «Возможных направлениях миграции на ранних этапах заселения Нового Света».

В.Ш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости