0
882
Газета Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

Венчание на славу

Тэги: премия, венец


В Большом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялась церемония награждения ежегодной литературной премией «Венец», учрежденной Союзом писателей Москвы.

СПМ, в рядах которого более двух тысяч широко известных российских прозаиков, поэтов, драматургов и публицистов, вручал свою престижную премию уже в десятый – юбилейный! – раз.

В предыдущие годы в числе лауреатов премии «Венец» были Борис Васильев, Константин Ваншенкин, Владимир Корнилов, Анатолий Жигулин, Белла Ахмадулина, Михаил Рощин, Андрей Вознесенский, Людмила Улицкая, Анатолий Курчаткин, Александр Тимофеевский, Андрей Макаревич, Вероника Долина, а также талантливая молодежь. Всего более полусотни награжденных!

Награда присуждается наиболее талантливым современным писателям за весомый вклад в развитие литературы и пропаганду гуманистических ценностей средствами художественного слова. То есть это именно те, кто не встраивается в колонны борзописцев, работающих ради кассы, а идет собственным творческим путем, пусть даже перпендикулярным мейнстриму. В когорту достойных «Венца» в этом году попали новенькие.

Первый секретарь СПМ Римма Казакова так представила лауреатов: «В нынешнем году премию «Венец» получили такие знаковые фигуры, как прозаик Виктория Токарева за книги «Коррида», «Летающие качели» и «Террор любовью»; поэт, прозаик и публицист Виталий Коротич за книги «Жили-были, ели-пили» и «От первого лица»; поэт и переводчик Александр Ревич за ряд новых книг («Чаша», «Дарованные дни», «Из книги жизни»). Среди других достойных авторов – прозаик Евгений Войскунский (за книги «Румянцевский сквер», «Баллада о Финском заливе», «Кронштадт» и многолетнее служение литературе); поэт, главный редактор литературно-художественного и историко-архивного журнала «Веси» Валерий Ермолаев из уральского города Тавда. В 1995 году этот человек организовал на Урале фестиваль поэзии и песни, а это подвижничество в развитии культуры родного края. Есть и молодой «венценосец»: в номинации «Дебют» награда досталась прозаику Александру Снегиреву, который принимал участие в традиционном семинаре молодых писателей, который проводил наш союз. Всем очень понравилась его пока еще неизданная повесть «Как мы бомбили Америку».

На вечере Союз писателей Москвы также вручил почетные грамоты своим друзьям-единомышленникам – проректору МГИМО Валерию Воробьеву за публицистические работы, выступающие за демократию и толерантность на Ближнем Востоке, а также журналисту Юрию Костину за книгу «Две жизни моего поколения», в которой повествуется о проблемах гражданского становления молодого человека, пережившего смену эпох.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
335
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости