0
1003
Газета Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Белогривые лошадки

Тэги: облака, преторпинней


Гэвин Претор-Пинней. Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков/ Пер. с англ. О.Дементиевской, М.Фаликман. – М.: Гаятри, 2007, 392 с.

Помните песенку из старого доброго мультика: «Облака – белогривые лошадки!/ Облака, что вы мчитесь без оглядки?/ Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,/ А по небу прокатите нас, облака-а-а┘»? Гэвин Претор-Пинней наверняка включил бы ее в «Занимательное облаковедение». Эта книга соединяет «физику» и «лирику», касающуюся облачной тематики, и является программным документом Общества любителей облаков.

Общество основано автором в 2004 году. «┘Большинство людей едва замечают облака, а если и видят их, то всего лишь как помеху «погожему» летнему дню, как оправдание своей ломоте в костях. Ничто так не портит настроение, как облако на горизонте. Несколько лет назад я пришел к выводу, что больше с таким плачевным состоянием дел мириться нельзя. Не стоит рассматривать облака как символ тоски, они заслуживают большего. И кто-то должен вступиться за них┘» Любителей «небесной дымки» оказалось много: только за первый год членами общества стали 1800 человек из Европы и Америки, Австралии и Африки и «даже из Ирака». И не только и не столько метеорологи и физики, которые интересуются небесной сферой по долгу службы, – «встречались восьмидесятилетние старцы, которым в незапамятные времена доводилось парить среди облаков на планере, дети и даже грудные младенцы ┘»

Как у всякой уважающей себя организации, у «облаколюбов» появился сайт, а теперь и учебник. В нем дается классификация облаков (кучево-дождевые, слоисто-кучевые, перистые, высоко-кучевые и т.д.) и описание каждой разновидности. Впрочем, Претор-Пинней признается, что «без зазрения совести» позаимствовал научные сведения у тех, кто разбирается в этом лучше него. Но его цель – не компиляция давно известных фактов, а путеводитель по облакам. Поэтому кроме «облачной теории» приводятся случаи из «облачной практики». Американскому подполковнику Уильяму Рэнкину встреча с кучево-дождевым облаком едва не стоила жизни. Эти облака очень опасны для самолетов: «Огромные градины вполне способны повредить фюзеляж, а молнии – вывести из строя электронные приборы». Так случилось с истребителем Рэнкина, и пилот «оказался единственным, кто пролетел через самое сердце Царя облаков и выжил», пролетев до земли 14 километров.

В книге немало «чистой лирики». В качестве эпиграфа взято стихотворение Шелли «Облако»: «Я вздымаюсь из пор океана и гор,/ Жизнь дают мне земля и вода./ Постоянства не знаю, вечно облик меняю,/ Зато не умру никогда┘» Облака играют в литературе и искусстве весьма важную роль. Когда-то их описывал Леонардо да Винчи, именуя «телами без поверхности». Скульптура Бернини «Экстаз святой Терезы» изображает святую, «падающую спиной в волны кучевого облака, вырезанного из известкового туфа». У древнеиндийского поэта Калидасы есть поэма «Облако-вестник», в которой кучево-дождевое облако передает весточку возлюбленной героя.

Существует даже образец «облачной эротики»: на картине Корреджо «Юпитер и Ио» обнаженная женщина совокупляется с типичным кучевым облаком. Хотя не совсем типичным – в нем спрятался Юпитер, чтобы овладеть очаровательной Ио, жрицей своей законной супруги Юноны. С научной точки зрения облако нарисовано грамотно – «в темных, синевато-серых тонах┘ Когда кучевое облако, первоначально кучевое плоское, увеличивается в размерах, становясь кучевым средним, а затем и кучевым мощным, его основание все темнеет и темнеет: уплотняясь, облако пропускает через себя все меньше солнечных лучей. Корреджо очень удачно изобразил грозного, охваченного похотью преследователя прекрасной Ио в виде кучевого мощного облака темно-серых тонов – огромного облака-фаллоса, до того напитанного влагой, что оно вот-вот прольется дождем».

Так что французский поэт Андре Бретон был не прав, утверждая, что ниже уровня звезд ничто не достойно внимания. Облака этого достойны. И тем, кто любит в них витать, стыдиться нечего. К тому же сие занятие не просто приятное, но и выгодное: как гласит один из пунктов «Манифеста Общества любителей облаков», «созерцание облаков благотворно влияет на душу. Тем, кто находит в очертаниях облаков какие-то причудливые фигуры, не придется платить по счету психоаналитику».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1066
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1293
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1638
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1178

Другие новости