0
801
Газета Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Непричесанные мифы

Тэги: мифология, лец


Любивший афоризмы и всякие непричесанные мысли писатель Станислав Ежи Лец как-то раз призвал человечество к следующему: «Творите мифы о себе, боги делали то же самое». Автор этого остроумного высказывания, безусловно, хотел просто-напросто посмеяться над богами – мол, если они все про себя придумывали, то, значит, и нам, жителям земли, не зазорно измышлять о нас, грешных, всякие безумства.

Возможно, к этому призыву стоит прислушаться, хотя, впрочем, большинство писателей и без всякого Станислава Ежи Леца только и делают, что творят собственную мифологию. Достаточно вспомнить Марину Цветаеву или Сергея Довлатова... Их и призывать было к этому нечего – и вот исследователи до сих пор разбираются с тонкостями их биографического наследия.

Но это писатели. С них спрос либо очень большой, либо вообще никакой.

Самое интересное, что в наше симпатичное время этим советом воспользовались не только люди творческие, то бишь сочинители историй и собственной жизни, но и коммерсанты от литературы. На мифы и легенды про путь к себе и тайны древних народов теперь большой спрос – да оно, в общем-то, и неудивительно.

Мы просто купаемся в пафосе культуры ацтеков, этрусков и античных народов, мы нашпигованы историями о загадках бытия, космических пришельцах, призраках и сигналах, дошедших из туманности Андромеды, и все это напоминает коллективный бред. Эти мифы так слипаются у нас в голове, что чертям, ей-богу, делается тошно.

И про дао, и про самость мы все уяснили из книг про загадочное, шквалом идущих на нас... И про внутреннее устройство свое мы все знаем теперь... Только почему-то безрадостно это знание...

Будто сошло оно с конвейера по производству удобной, пластиковой души человека – без «изгибов сокровенных», зато просто нашпигованной консервированным смыслом жизни.

Судя по всему, сотворение мифов богам-то удавалось куда лучше – по крайней мере, до сих пор мы на дне бессознательного питаемся золотыми яблоками дочерей Ночи, слушаем флейту Пана и раздумываем над загадками сфинксов... У нас в душе это происходит как-то незаметно. Истинное мы не творим и не сочиняем – оно в нас уже есть.

И за объяснением этого факта нужно идти явно не к Лецу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
630
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости