0
1305
Газета Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Оленеводы и писатели

Тэги: эвенки, огрызко, крайний север


Вячеслав Огрызко. В сжимающемся пространстве. – М.: Литературная Россия, 2006, 176 с.

Юкагирская литература: Сборник. – М.: Литературная Россия, 2006, 376 с.

Эвенкийская литература: Сборник. – М.: Литературная Россия, 2006, 320 с.

Некоторые фантасты любят поиграть в демиургов, попридумывать миры. Как правило, их фантазии хватает на планету, которой управляет демократический совет или деспотический император. Эта планета воюет с другой, которую населяют «иные», говорящие на «другом» языке. Иногда выдумываются две-три разные нации, а лучше расы, а еще лучше виды разумных существ, между которыми тоже возникают конфликты. Орки, там, всякие против хоббитов, а эльфы против гномов. Только у настоящего Демиурга хватило непознаваемой фантазии создать на Земле несколько тысяч народов и племен. Включая юкагиров-алайцев, юкагиров-чуванцев, юкагиров-яндинцев и др. Наверное, это разделение придумано, чтобы история состояла в основном из войн между народами, из возникновения межнациональных трудностей и успешного их преодоления при помощи кровопролитий. Притом, что от брака, допустим, тигра с львицей или хоббита с эльфийкой ничего не получится, а от папуаса с эскимоской получаются отличные дети. Еще было Демиургом придумано, чтобы прогресс народов шел неравномерно. И в этом нет ничего позорного. Все дело в климате. У одних сами собой растут пышки, а у других не растут даже шишки. Пушкин начал русскую литературу на 600 лет позже того, как Данте – итальянскую. Но со временем обе большие литературы больших народов сравнялись в достижениях.

Естественный процесс шел, пока в него не вмешалась советская власть. В свое время всем народам СССР (кроме неуправляемых цыган) была навязана письменность, а с ней и младописьменная литература. Число таких литератур и письменностей приумножалось в основном за счет малочисленных народов Севера. Писатели писали в основном о молодых пытливых тундровиках, меняющих традиционные промыслы на профессию нефтяника, или компилировали родную мифологию. Со временем, конечно, было создано нечто стоящее, но стоящее явно где-то в стороне от реальных литературных достижений. Разве что написанная по северным мотивам пронзительная повесть «Пегий пес, бегущий краем моря»┘ Написанная киргизом Айтматовым на русском языке. В едином Союзе писателей и в более высоких инстанциях рапортовалось о достижениях. В специальном институте в Ленинграде оленеводы и охотники получали высшее образование, писали стихи и прозу, как правило, сами делали подстрочники, редакторы делали переводы на русский, по которым эти литературные произведения доходили до чуть более широких читательских масс. Точнее говоря, нескольких десятков профессионалов-этнографов и любителей экзотики.

Пусть это прозвучит неполиткорректно, но Пушкину и Данте рождаться среди малочисленных народов поздно. А если и родится, то будет писать на русском, английском, китайском – любом старописьменном языке. Для настоящего развития языка столетия маловато. Да и стараний для развития никто особенно не прилагал. На эвенкийском или ненецком языке издавались буквари, иногда газеты. Но учебник физики или литературы никому и в голову не приходило издать.

До обрушения коммунистического государства младописьменная литература тихо тлела, как костер в чуме, а народы Севера и Дальнего Востока тихо существовали со своими главными проблемами. Вымиранием от алкоголизма и исчезновением оленьих пастбищ, охотничьих угодий из-за разработки новых нефтяных и газовых месторождений. После и до настоящего времени – все то же самое. Однако на волне советской ностальгии «Литературная Россия» затеяла довольно масштабный проект – издание литературоведческих сборников. Один из них посвящен видному деятелю хантыйской литературы Еремею Айпину, который был какое-то время даже депутатом Госдумы. «Юкагирский» сборник рассказывает, в частности, о ее основателе Тэки Одулоке и классике Семене Курилове, авторе двух романов. У эвенков тоже есть замечательные писатели – Галина Кэптукэ, Александр Латкин, Алитет Немтушкин┘

Помимо чисто литературных и этнографических вопросов в статьях решаются и общие: не прекратить ли добычу нефти на Оби и не вернуть ли хантам и манси их исконные охотничьи угодья; рассматривается идея Владимира Личутина о создании резерваций для малых народов как радикального способа спасения их от вымирания... Между прочим, тираж сборников – по 1000 экз. По данным последнего издания Большого энциклопедического словаря, численность юкагиров – около 1100 чел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
391
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
343

Другие новости