0
941
Газета Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

От смерти до любви

Тэги: рггу, кружков, возрождение, поэты


Свою новую книгу «Поэты английского Возрождения» (Наука, 2006) Григорий Кружков представил в Профессорской аудитории РГГУ. И народ собрался соответствующий – преподаватели и студенты. Почему именно в РГГУ? Потому что Г.М.Кружков – профессор этого вуза; тут он ведет переводческий семинар и читает курсы по переводу.

Открыла вечер историк, доцент МГУ Ольга Дмитриева: «У меня необременительная и приятная миссия – представить публике человека, который и не очень-то нуждается в представлении. Его знают как прекрасного поэта, поэта-переводчика, автора глубоких литературоведческих эссе, детского поэта. Также он обладатель Государственной премии РФ по литературе за 2004 год. Он многолик, как Протей. А на самом деле он поэт-елизаветинец».

Потом был разговор собственно о книге. Тексты более сорока известных и неизвестных поэтов (поэмы, стихотворения, песни, баллады) Григорий Кружков разместил по темам: о любви, о смерти и казни, о тюрьме, божественные/духовные стихи, комические стихи. Причем начал он знакомить публику с текстов, посвященных тюрьме и смерти, а в конце – не рассчитал время – перешел к «галантным стихам». Попутно автор показывал портреты своих героев и несколькими штрихами рисовал их судьбу. Кружков читал свои переводы из Томаса Уайетта, Уолтера Рэли, Джорджа Гаскойна, Томаса Нэша, Бена Джонсона, Филиппа Сидни, Уильяма Шекспира, Генриха VIII и многих других, а также собственные стихотворения, обращенные к ним. А в перерывах между чтениями для большего погружения публики в атмосферу эпохи три музыканта из ансамбля «Avis Dei» исполняли музыку эпохи Ренессанса, времени, когда жили герои новой книги Григория Кружкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
921
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
663
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
443

Другие новости