0
1053
Газета Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: ильф и петров, шатохина, кельты, генри, message чусовая


Алексей Иванов. Message: Чусовая. – СПб.: Азбука-классика, 2007, 480 с. ISBN 978-5-91181-280-5

Уральская река Чусовая занимает особое место в творчестве признанного лидера современной русской прозы Алексея Иванова. Вокруг нее вьются хитросплетения взаимных притязаний героев его исторических романов «Сердце Пармы» и «Золото бунта, или Вниз по реке теснин». В поход по ней ведет своих учеников герой романа «Географ глобус пропил». Из этих мест на учебу в Екатеринбург выбираются персонажи «Общаги-на-крови». И даже действие самых ранних фантастических повестей Иванова – «Победитель Хвостика» и «Земля-Сортировочная» – происходит где-то в этих местах┘ Алексей Иванов не только непревзойденный стилист-прозаик, но еще и отменный краевед. В новой книге он предпринимает попытку прочитать реку Чусовую как текст. И понять ее контекст в общей картине жизни Урала и России в целом.

Эрнст Генри. К вопросу о внешней политике Сталина (Записка). Прометей. Перевод с английского. – М.: Русский раритет, 2007, 464 с. ISBN 978-5-7034-0200-9

Из литературного наследия известного писателя, журналиста и публициста Эрнста Генри (1904–1990), прославившегося еще в 1930-е годы бестселлерами «Гитлер над Европой?» и «Гитлер против СССР». Сама его жизнь похожа на увлекательную книгу: первая его командировка в Берлин совпала с убийством Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Далее – международные «тюремные университеты»: Германия, Польша, отечественная Лубянка... На Лубянке и был задуман философско-публицистический роман «Прометей», который автор считал своим лучшим произведением. Этот роман-предостережение об опасности дегуманизации общества не имел шансов быть опубликованным в то время. Как и «Записка», адресованная главному идеологу СССР М.А.Суслову: «Гигантские жертвы внутри страны не оправданы ничем. Именно так рассудят будущие поколения; они молчать не будут».

Ольга Шатохина. Камень, ножницы, бумага. – М.: Октопус, 2007, 224 с., ISBN 978-5-94887-044-1

Известная в околокультурных кругах журналистка дебютировала как прозаик небольшим, но весьма остроумным романом. Это история девушки Вики из рекламно-информационного агентства, которую вдруг начинают преследовать странные события. Неизвестный по телефону требует, чтобы она способствовала возвращению чего-то, взятого малознакомым ей человеком по прозвищу Хиппи. Вика уже готова поверить в то, что сходит с ума. Помощи ждать неоткуда – во всем надо разбираться самой. Это и иронический детектив, и лирическая история, и городская сказка одновременно┘ Текст от души приправлен анекдотами и байками из жизни людей, близких к шоу-бизнесу.

Григорий Бондаренко. Повседневная жизнь древних кельтов. – М. Молодая гвардия, 2007, 396 с. ISBN 978-5-235-02969-9

Все о бытии древних и средневековых кельтов: «Пространство», «Время», «Общество», жрецы, шаманы маги и т.д. В книге немало любопытного. Так, глава «Женщина в кельтском мире» рисует картину похлеще, чем «коня на скаку остановит»: «Вот работа, которую должна была исполнять лучшая женщина, – идти в битву, на поле битвы, на собрание и в военный лагерь, на поединок и в ополчение, ранить и убивать. На одном плече она несла сумку с едой, на другом – свое дитя... Ее муж стоял за ней и держал в руках палку, подгоняя жену в битву. Ибо в то время головы женщин и две их груди брали как трофеи».

Илья Ильф, Евгений Петров. Как создавался Робинзон: Фельетоны и рассказы. – М.: Текст, 2007, 478 с. ISBN 978-5-7516-0646-9

Сборник фельетонов и рассказов Ильфа и Петрова. Составлен и откомментирован Александрой Ильф, дочерью писателя. Напечатанные в бесшабашной периодике того времени, многие из них с тех пор не публиковались. О том, что это смешно, можно и не говорить. Особое удовольствие доставляют сценки, которые потом стали эпизодами «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка». Да и вообще хорошо написано, пусть и давно. «Лермонтов гонялся за Пильняком, пронзительно крича: – Вы, кажется, утверждали в своем «Штосе в жизнь», что мои и ваши сочинения будут стоять на книжных полках рядом? К барьеру! Дуэль! – Позволь мне! – просил Пушкин. – Я сам его ухлопаю...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
988
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1261
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
887

Другие новости