0
1201
Газета Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Пять книг недели

Тэги: флобер, людвиг, бормор, глаголева


Тверской бульвар, 25. Альманах. Выпуск первый. – М.: Издательство Литературного института им. А.М.Горького, 2007, 384 с. ISBN 5-7060-0076-X

Возрожденный альманах собрал выпускников и студентов Литинститута, а также тех, кто «так и не добрался до защиты диплома «литературного работника». Все – «люди душевные, составят достойную компанию кому угодно»: Сергей Самсонов и Роман Сенчин, Илья Кочергин и Денис Савельев, Анна Русс и Олег Зоберн, Яна Лежнина и Вера Грязева┘ И не просто душевные, но и дружные, пишут друг о друге. «В течение всего две тыщи шестого года,/ А в последние два с половиной месяца особенно,/ Страдает моя деликатная природа/ От всяческих происков и провокаций О.Зоберна», – признается А.Русс. Проза, стихи и пьеса под рубриками «Навзничь», «Настырная молодежь» и т.д.

Екатерина Глаголева. Повседневная жизнь Франции в эпоху Ришелье и Людовика XIII. – М.: Молодая гвардия, 2007, 334 с. – (Живая история: Повседневная жизнь человечества). ISBN 978-5-235-02955-2

Если судить по некоторым книгам и фильмам, первая половина XVII века – время Людовика XIII и кардинала Ришелье – сводилась к придворным заговорам, крестьянским мятежам и мушкетерским дуэлям: «Вжик-вжик, уноси готовенького!» Но было и другое – «Дела семейные», «Самоуправление», «Парижские новостройки»┘ Обычные заботы и радости французов, рожавших детей, плативших налоги, ходивших в театр┘ Повседневность не означает скуку. Например, повседневными были обвинения в «сношениях с дьяволом». Судебные инструкции предписывали колдунов казнить на костре, а оборотней «сжечь живьем. Если осуждение основано на предположении и вероятности, тогда костер заменяют виселицей».

Эмиль Людвиг. Судьба короля Эдуарда. – М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2007, 352 с. – (Круг жизни). ISBN 5-93381-198-Х

Немецкий писатель и историк Эмиль Людвиг (1881–1948) известен как автор биографий Гете, Бетховена, Рембрандта, Наполеона┘ С английским королем Эдуардом VIII, отказавшимся от престола ради женитьбы на разведенной (причем дважды) американке Уоллис Симпсон, автор был знаком лично. Так что монарх-«отказник» для него не просто персонаж: Эмиль Людвиг пристрастен к своему герою и приводит «аргументы в защиту короля и его подруги – их оклеветали, лишив при этом возможности защищаться». При этом он опирается на документы, полученные не только от «редких друзей», но и от «многочисленных врагов этой семьи».

Петр Бормор. Многобукаф. Книга для. – М.: Гаятри, 2007, 288 с. ISBN 978-5-9689-0091-3

Книга современных притч, порой похожих на анекдоты. Действуют в них Великие Инквизиторы, Рыцари, Принцессы, Лягушки, Ведьмы и Драконы. Как сказано в аннотации, это «уютные истории», в которых главное – игра, выдумка, новый взгляд на привычные сказочные вещи. Правда, иногда притчи Петра Бормора оборачиваются к читателю не самой уютной своей стороной. Вот Великий Инквизитор поучает подследственного: «На лицо наступи сапогом, потопчись, а лучше вовсе отруби голову – тогда люди увидят всего лишь труп толстой бабы. Да еще и неприглядный к тому же. Такое зрелище вызывает не гнев, а чувство гадливости, ничего страшного, можно пережить. Уж я-то знаю».

Гюстав Флобер. Легенда о святом Юлиане Милостивом. – М.: Прогресс-плеяда, 2007, 232 с. ISBN 978-5-93006-064-5

Известное сочинение Гюстава Флобера в этой книге представлено в трех переводах: Ивана Тургенева, Александра Блока, Максимилиана Волошина. Каждый из них по-своему отражает разные грани изысканной стилизации, созданной великим писателем. Послесловие составительницы сборника Ирины Приходько вводит читателя в историко-литературный контекст темы и ее интерпретаций. Завершает книгу впервые публикуемое репринтное воспроизведение страниц французского издания «Легенды» с пометами Блока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
663
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
742
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1057
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
854

Другие новости