0
639
Газета Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

О повседневности и ее отражениях

Тэги: помощник китайца, кочергин


Илья Кочергин родился в 1970 году в Москве. Четыре года проработал лесником на Алтае. Окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Автор книги «Помощник китайца». Лауреат премий журналов «Новый мир» (2000), «Знамя» (2002), «Эврика» (2001), премии правительства Москвы в области литературы и искусства (2003).

Кочергин пишет в духе так называемого нового реализма. Его повесть «Помощник китайца» – описание мытарств героя в постперестроечной Москве, воспоминания детства (коммунальная квартира, слепая полоумная бабка-сказительница, школа и нелегкий быт советского человека), сложные отношения с женой, пьянки, служение китайцу-бизнесмену и духовные поиски, – как и проза Ирины Мамаевой, глубоко реалистична.

Под реалистичностью в данном случае подразумеваются бесконечные описания обыденной, часто весьма неприятной и безумной (советской) действительности. Жизнь героя зачастую убога и страшна своей видимой бессмысленностью, но все дело опять же в том, не что описано, а как. Проза Кочергина отражает именно бытовую сторону вещей, как зеркало в коммунальной квартире отражает шубы, старые шапки и шкафы, без затей, без тайны и без «извивов сокровенных». Как видится, так и пишется: «Она потихоньку превратилась в призрак, который пугал своим видом моих одноклассников, пугал мертвой, желтой кожей на руках, сморщенным лицом и сиплым, невнятным голосом. Этот призрак населял дом моего детства. В доме еще был несгораемый шкаф, который никогда не открывался; антресоли с бельгийским ружьем и коробкой патронов; страшный бронзовый бюст с пустыми зрачками и портрет на стене в моей комнате┘»

Хочется уточнить, что один призрак, при всей его огромности, никак не может «населять» целый дом, но дело даже не в этом. Дело в том, что подобного рода проза – скорее описание жизни, но не сама жизнь в ее многогранности и сложности. Сравнение с зеркалом тут вполне уместно: плоский, описательный язык дает читателю возможность увидеть, что именно происходило с героем, как сводка с места событий помогает представить последовательность жизненных явлений.

Что бы ни описывал Кочергин, все время происходит одно и то же: идет ли речь об Алтае или о Москве, о суровых обитателях тайги или о канадских студентах.

«┘Потом пошли лес и болото, копыта с чмоканьем выдирались из грязи. Лошадь под Таней сильно дергалась. Среди деревьев стало темней. Потом пришлось все же надеть очки – она совсем плохо видела в сумерках, а крутые склоны уже закончились, и смотреть по сторонам было не так тревожно».

Как видим, «лошадиная тематика» вообще близка современным реалистам – в данном случае Ирина Мамаева и Илья Кочергин совпадают во времени и пространстве.

Здесь торжествует дух и манера школы соцреализма, активно возрождаемые в нашей литературе. Попытка описать «жизнь как она есть», увидеть ее грубые стежки, передать ощущение повседневности – это, конечно, стоящая задача, но магия слова утрачивается.

Поясним: если бы «Вечера на хуторе близ Диканьки» были просто подробным «отражением» жизни казака Левко и описанием непростого казачьего быта, то мы бы не стремились перечитывать Гоголя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
632
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
679
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
547

Другие новости