0
988
Газета Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

Праздник для мышки и бабочки

Тэги: родионов, рубинштейн, кормильцев


Вчера человечество в восьмой раз отметило Всемирный день поэзии. Наверное, везде по-разному. В Москве традиционно: поэзовечера, концерты, выступления, etc.

Праздничный марафон начался задолго до означенной даты. Первое мероприятие в рамках Дня поэзии – вечер памяти Ильи Кормильцева – состоялось еще 12 марта. 15-го прошел «всемирнопоэтический» вечер из цикла «Критический минимум». На следующий день – интернет-феерия ДООСа (кто не в курсе – Добровольное общество охраны стрекоз) «Поэты Арбата – поэты Арбату» и встреча с Андреем Родионовым. Далее – Лев Рубинштейн, мастер-класс Тимура Кибирова в «Булгаковском доме», выступление Дмитрия Воденникова и Константина Кедрова, опять же Андрея Родионова и других. «Арион» и «Новая Юность» показали программу «ПОЭТЫ+ВИДЕО» (Максим Амелин, Дмитрий Тонконогов, Глеб Шульпяков живьем плюс видеоклипы на их стихи). Отпраздновали пятилетие ЛИТО «Рука Москвы», в «Булгаковском...». «Любимые стихи современных поэтов» читали другие современные поэты...

Впереди – фестиваль поэзии «Воздух», Вадим Месяц в тандеме с Андреем Тавровым, Вадим Степанцов и прочие знакомые лица. Это не все – праздник продлится в апреле. Театр свободной мысли «РЕЧЕВЫЕ ЛАНДШАФТЫ» презентует новый «альманах риска и изыска» «Фигуры речи-2» с участием Месяца и Таврова, Андрея Левкина, Юлии Идлис┘ В «Классиках ХХI века» выступит Андрей Коровин. Сегодня, кстати, в тех же «Классиках...» – творческое объединение «Алконостъ». И т.д.

Так что слово «праздник» весьма условно: марафон московских стихотворцев длится non-stop. Они – его участники и одновременно самые преданные зрители – и так целый год развлекают друг друга слушанием и смотрением своих произведений. Соревнуются, кто громче читает и у кого сегодня в зале собралось больше поклонников. Вручают за это премии.

Наверное, это хорошо. Хотя сама поэзия отступает на задний план. А читатель (не коллега по поэтическому цеху, томящийся в ожидании своего выступления, а читатель в чистом виде) – тем более. Правда, отметить эту славную дату можно и по-другому – наедине с книжкой любимого поэта, например. Но выйдет негромко и незрелищно.

Впрочем, среди перформансов и прочей поэзопопсы есть и очень любопытные мероприятия. Например, послезавтра вместе с Клубом литературного перформанса можно отправиться на станцию Заветы Ильича Ярославского направления Московской железной дороги, где полтора года назад «в лесу возле станции Светой Литвак и Николаем Байтовым была заложена «ЛЕСНАЯ БИБЛИОТЕКА». Сейчас в библиотеке более 70 книг. В библиотеке можно: читать найденные книги, перед уходом возвращая их на место; пополнять архив своими книгами; совершать книгообмен. Акция «Лесная книга» призвана произвести работу по преданию книге какой-то жизни вне ее конвенциональных смыслов, вне привычных для нее отношений. В потемках, в тумане, в круговерти метели – промокая, слипаясь, индевея, ерошась, выцветая, лесные книги будут прокладывать свой путь к сердцам людей. Возможно, что природа, разлагая материальные носители знаков, в каком-то смысле таинственно усваивает информационные коды человеческой культуры. И, может быть, это «чтение» – муравьями, мышками, бабочками, водой, ветром, снегом будет иметь в судьбах мира значение большее, чем наше обыкновенное чтение».

Что ж, приобщение к литературе мышек и бабочек (особенно под ветром и снегом) – это замечательно. Вот бы еще обыкновенного читателя найти. Человеческого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
898
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1207
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
938
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости