0
975
Газета Интернет-версия

08.02.2007 00:00:00

Танцы с писателями

Тэги: адамович, писатель, танцы со звездами


Прочла у Георгия Адамовича о вечере, устроенном в начале 1930-х в Париже: «Участвовали поэты заслуженные и поэты юные, читали стихи нараспев, меланхолическими и негромкими голосами, бледной рукой поправляли «непокорную» прядь на лбу, в искусных и размеренных строфах говорили о любви, одиночестве, смерти, надежде, тоске┘ Было скучновато. Публика позевывала, но аплодировала».

Сколько лет минуло, а проблема та же – литературным мероприятиям не хватает зрелищности. Обычно все по сценарию: поэты (а то, упаси господи, и прозаики) бубнят под нос, дружественная (состоящая из друзей и знакомых) публика жаждет фуршета. В другой раз по закону перекрестного опыления выступающие и зрители меняются местами. И дело не в том, что стихи или проза скучны и недостойны внимания. Публичное чтение – искусство, которым первоклассно владеет не всякий актер, не говоря о писателях. Полуторачасовая доза поэзии для неподготовленного организма – суровое испытание: в обычной жизни стихами не говорят. Неудивительно, что на вечерах редко встретится нелитературная птица – читатель в чистом виде. А не сумасшедший графоман, готовый прорваться к микрофону и прокричать свою вариацию на тему «Я – гений, а вы – дерьмо!» Но и такие прискорбные случаи вносят разнообразие в монотонность литературных будней (если вечера можно назвать буднями).

Хотите завлечь публику – развлекайте. «Хлеба и зрелищ!» – лозунг проверенный. Про первую часть понятно: чем богаче стол, тем лучше. Некоторые личности ценность мероприятия меряют гастрономически. Спросишь: «Как прошло?» – в ответ кривятся: «Ерунда, за пять минут все сожрали». Или блестят глазками: «Супер: и жюльены, и рыба красная, а водка – представляешь? – осталась чуть-чуть!» Со зрелищами хуже. Верные шаги в этом направлении делаются – то поэтический турнир, то чемпионат. (Что наводит на мысль: литература ближе к спорту, а не искусству.) А где хоровое пение и фейерверки? Ладно, фейерверки – это дорого, да и небезопасно (в писательской среде особенно). Но почему не совместить чтение стихов с дискотекой: почитали – поплясали? А то все для души, ума, а телу что? Кроме фуршетной водки и бутербродов? Как-то в одном литературном клубе провели вечер «Встреча ста писателей с водкой», закончившийся всеобщими плясками. На поэтов было любо-дорого взглянуть: потные, красные, ручками-ножками машут, и никаких рифмованных «бу-бу». А если по примеру «Танцев со звездами» устроить «Танцы с писателями» – какое повышение тиражности и продаж случится! И народ узнает в лицо любимых и потенциально любимых авторов.

Конечно, к литературе это имеет такое же отношение, как окрас конфетного фантика к вкусовым качествам конфеты. Но если фантик будет красивым и ярким, конфету съедят быстрее. Хотя бы попробуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1017
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости