0
944
Газета Интернет-версия

08.02.2007 00:00:00

Прощай, молодость!

Тэги: интеллектуал, разоблачение


Сегодня я представляю полосу разоблачений.

Денис Савельев разоблачает среднего европейского интеллектуала как орудие всемирного разрушения. Не уверен, что средний европейский интеллектуал существует в действительности, но ход понятный.

Я тем временем разоблачаю молодую питерскую писательницу Ксению Букшу: это дело нехитрое. Достаточно просто наугад процитировать ее новый роман, хвалить который не решаются даже те, кто раньше делал ставку на Букшу как на многообещающего автора. Выясняется, что кроме вечных студентов есть еще и вечные дебютанты.

Даня Шеповалов разоблачает мою рецензию на его книжку в номере от 11 января сего года, но разоблачает сам себя, намекая на собственную причастность к сфере Вечной Красоты и тем самым демонстрируя прежде всего свою душевную чистоту и невинность. Впрочем, в заявленном Даней жанре литературного рэп-батла он, разумеется, меня победил – в том смысле, что я добровольно готов изобразить нокаут.

И поскольку двое из трех сегодняшних героев – люди молодые, я решил в двух словах разоблачить еще и молодость.

Недавно мне довелось побывать на корпоративной вечеринке в одном из московских клубов: там собрались люди всех возрастов, собственно, служащие корпорации. В какой-то момент, дойдя до определенного градуса и теряя человеческий облик, все кинулись в пляс. Возрастная сегрегация была при этом некоторым образом проведена: то есть пятидесятилетние собирались в одном углу танцзала, а двадцатилетние – в другом. Все это выглядело кошмарно – и не потому, что старики молодились и старались блеснуть порохом в пороховницах, а потому что двадцатилетние ничем от старших не отличались. В двадцать с лишним лет они смотрятся в зеркало своего будущего без ужаса. И это симптом. Эпоха хиппи, рейва и лав-парадов закончилась. Более того, закончилась эпоха молодых. Центральная фигура современности – пожилой менеджер среднего звена, имеющий вид человека, у которого все еще впереди. Возрастные границы стерлись, и будущего на самом деле нет. Мне плохо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1978
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1374

Другие новости