0
1913
Газета Интернет-версия

18.01.2007 00:00:00

Достоевский, милый пыщ

Тэги: гумилев, ардов, ахматова


Кажется, я знаю, как сделать литературу любимым школьным предметом. Почему дети, едва открыв заданную по программе классическую книжку, отчаянно зевают? Посмотришь темы сочинений – и, вправду, скука смертная: «Роль пейзажа в романе «Отцы и дети», «Конфликт Катерины и Кабанихи в пьесе «Гроза», «Образ купеческого мира в пьесах Островского»┘ И произведения-то вроде неплохие, но страшно далекие от современной жизни. Да и невозможно 13-летнему дитяти, которое еще не влюблялось ни разу, адекватно понять страдания пушкинской Татьяны. Или раскольниковские терзания (школьников, желающих проверить себя через убийство старушки, к счастью, ничтожно мало). Поэтому максимум, на что способен старательный ученик, – попугайски изложить чужие мысли: учительницы, составителя учебника, безымянных авторов интернет-рефератов. И мы когда-то так делали, и отцы наши, и деды (только интернета не было – увы-увы!)┘ Классика на то и классика, чтобы быть вечной. Но почему вечно-скучной, вечно-нелюбимой, вечно-из-под-палочной, как картошка при Петре?

Предлагаю приблизить хрестоматии к жизни. Что любят дети больше всего? Играть – и чтоб весело было. Может ли школьная программа предложить что-то равноценное любимому отроческому занятию – истреблению виртуальных чудо-юд? Нет, я не призываю превращать «Войну и мир» в 10-страничный комикс с диснеевскими картинками. И слишком вольных трактовок поведения классических героев тоже не надо. А то моя знакомая, проходя педпрактику в школе, заявила, что никакого луча света в темном царстве не было – просто Катерина «запуталась в мужиках». Ее подопечные, конечно, пришли в восторг, но обучение знакомой в университете едва не завершилось досрочно. Ну и правильно: свою прогрессивную разнузданность в других местах надо демонстрировать.

Думаю, персонажей трогать не надо. Роль пейзажа и прочее пусть пока так и остаются – бог с ними. А заинтересовать школяров можно писательскими личностями. Помню, как уныло было проходить в девятом, кажется, классе и поэмы Некрасова, и «Преступление и наказание», и «Отцов» со всеми их «детьми». Про «Что делать?» и говорить нечего. Но мне очень кстати подарили книгу воспоминаний Авдотьи Панаевой – гражданской жены Некрасова. И – спасибо Авдотье Яковлевне – пыльные литературные иконы превратились в живые портреты. Веселенькие такие. Помните, например, у Панаевой про Тургенева – как он над коллегами по перу издевался? Про Фета говорил, что такие стихи может писать только человек, у которого по голове проскакал целый эскадрон (Фет был кавалерийским офицером). Про Достоевского стишки обидные складывал: «Витязь горестной фигуры,/ Достоевский, милый пыщ,/ На носу литературы/ Рдеешь ты, как новый прыщ┘» Если ребенку хоть пару страниц таких мемуаров прочесть, он наверняка спросит: «А что дальше?» А дальше можно потихоньку и к пейзажу с Кабанихой переходить.

В общем, давайте ближе к реальности. Наверное, и сами классики в большинстве своем пришли бы в ужас от собственной канонизации и от навязанной им роли учителей жизни. Как Гумилев говаривал Ахматовой: «Аня, если я начну «пасти народы», отрави меня немедленно». Об этом в мемуарах Михаила Ардова есть, да и в других тоже. Дайте их детям, должно понравиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости