0
981
Газета Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

Вперед, Лукомников!

Тэги: большой слэм, лукомников, билингва


В клубе «Билингва» прошел второй суперфинал поэтического турнира Большой Слэм. Победил Герман Лукомников, второе место заняла Анна Русс, победительница первого. Удивительно трогательные все-таки люди эти самые поэты. Так всерьез они бьются на турнирах. Так всерьез расстраиваются, если не именно их выбирают в лучшие. Раньше думала, что только некоторые из них столь наивно тщеславны. Нет, абсолютно все.

За час до начала битвы «Билингва» была забита до отказа.

Бессменный ведущий Андрей Родионов был собран, лаконичен, строг. Уже вполне профессиональным взглядом окинул присутствующих и выбрал, как ему казалось, неангажированных судей. Карточки для голосования розданы, старт. На сцену в алфавитном порядке выходили поэты и поэтессы и делились результатами своих творческих мук. Что же волнует современных молодых поэтов? Что мешает им спать и заставляет браться за перо (или клавиатуру)?

Неангажированных в этом зале нет. Все пришли поболеть за своего, а если свой в финал не прорвался, то утопить «врага». Если голосовать не за кого, всегда есть против кого. Спросите, почему поклонники такие злые? Да не злые они, азартные. И, судя по результату, это на пользу любому турниру. Зал небезразличен, бушуют страсти. Не согласные с оценками свистят, кричат «судью на мыло», «Марусь, да ты что делаешь?», «я с тобой поговорю» и прочее. Обожаю эту атмосферу Слэма. Иначе – было бы скучно, пресно, тоскливо. А тут такие эмоции. В какой-то момент запахло танцами и дракой («Пахнет танцами в клубе совхозном, ох, напрасно пришли мы сюда...»), но обошлось.

Из-за чего такой накал? Из-за пятисот баксов премиальных? Похоже, про них уже забыли (не поэты, конечно, а болельщики). И вот сидят уже пятеро обделенных, не попавших во второй тур – что за лица?! Нет, посуду не бьют, но очень хочется. Барышни лучше владеют собой, а молодым людям выровнять перекошенность лица не удается.

Анна Русс натуралистичным и артистичным про задержку стихотворением перебирает со временем и штрафуется на два балла. И среди всей этой поэтической суеты на белом коне с крыльями Герман Лукомников: «Бог – художник! Бог – поэт! Я его автопортрет!!!» Зал визжит.

Вы видели Лукомникова? Увидьте обязательно. Он не соврал ни буквы. Он не может соврать ни одной буквы никогда. Потрясающий фонетический и смысловой слух (если так можно говорить). Ура! Да здравствует Герман Лукомников и Слэм второго сезона!

И еще, в течение всего мероприятия (за очень редкими минутами исключения) меня не покидало ощущение, что со сцены льется поток не то «родионовщины», не то «немировщины». Испорченная любовью к этим поэтам, думала, что это только мои ощущения. Нет, многие присутствовавшие говорили о том же. Не тема, так ритм, не ритм, так эмоция, не эмоция, так манера исполнения, не манера, так способ стихослагательства, что-нибудь да вылезало из молодых не свое, а именно родионовское или немировское. Возможно, таким образом растет общий уровень поэзии. Или просто не нашли пока себя и ищут, ищут, ищут.

Но почему тогда не «блоковщина», «мандельштамовщина», «бродсковщина»? Или это особенности Слэма?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости