0
1246
Газета Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Двадцать лет спустя

Тэги: московское время, булгаковский дом


В Булгаковском Доме состоялся вечер легендарной литературной группы «Московское время».

Группа образовалась в начале 70-х годов. В нее вошли студенты филфака МГУ Сергей Гандлевский, Александр Казинцев, Бахыт Кенжеев, Александр Сопровский, Алексей Цветков и Татьяна Полетаева, не учившаяся в МГУ. Начинали молодые поэты в университетской литературной студии Игоря Волгина «Луч». В 1973-м группа выпустила первый номер самиздатовского литературного альманаха, который назывался «Московское время» и впоследствии дал название группе. В альманахе публиковались не только его издатели, но и близкие им по духу авторы – Юрий Кублановский, Виталий Дмитриев, Владимир Сергиенко и другие. Альманах был отпечатан на машинке и выпускался тиражом до 10 экземпляров, но этого вполне хватило, чтобы войти в историю русской литературы. Практически все участники группы стали профессиональными литераторами, но судьба их сложилась по-разному.

Александр Казинцев отошел от группы. Бахыт Кенжеев и Алексей Цветков были вынуждены уехать за границу. Александр Сопровский в перестроечные годы возродил группу с названием «Московское время» с более молодым составом, но он трагически погиб 23 декабря 1990 года.

Памяти Александра Сопровского и был посвящен вечер поэтов, которые не выступали в таком составе лет двадцать. Да это и неудивительно: Бахыт Кенжеев живет в Канаде, Алексей Цветков – в Чехии, Виталий Дмитриев – в Петербурге, Сергей Гандлевский много ездит – трудно одновременно оказаться всем в одном месте.

На вечер «Московского времени» собрались Сергей Гандлевский, Виталий Дмитриев, Бахыт Кенжеев, Татьяна Полетаева, Владимир Сергиенко, Алексей Цветков. Давно ставшие мэтрами поэты читали стихи, вспоминали друга, Александра Сопровского, и слушали записи стихов в его исполнении, которые любезно предоставил Павел Крючков, а Татьяна Полетаева еще и пела свои песни, которые любил Александр Сопровский. Слушатели в зале передавали из рук в руки старые фотографии, на которых участники группы были еще молоды и неизвестны.

Надо заметить, что если книги большинства участников вечера выходят довольно регулярно, то полного издания творческого наследия Александра Сопровского до сих пор нет. Материалы из его архива по сей день публикует журнал «Знамя». Хочется верить, что в недалеком будущем мы все-таки увидим полное издание сочинений Александра Сопровского. Но пока участники группы пишут, дружат и собираются вместе, легенда «Московского времени» продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
182
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости