0
1043
Газета Интернет-версия

21.12.2006 00:00:00

Прощайте, Толстой и СССР!

Максим Артемьев

Об авторе: Максим Артемьев - родился в 1971 году в Тульской области. Публицист и литературный критик.

Тэги: толстой, война и мир, литература


Мог бы Лев Толстой сегодня написать «Войну и мир»? Почему-то этот вопрос пришел мне в голову сегодня в метро. В общественном транспорте думается особенно хорошо, и за 30–40 минут чего только не придет на ум. Но вернемся к вопросу. Дело не в сомнениях относительно креативности современной эпохи, в которой гений великого писателя был бы безвозвратно погублен. Нет, гений – он всегда гений. Речь о другом – создал бы сегодня писатель мир, существовавший за пару десятилетий до его рождения, так убедительно и незатрудненно, как наш классик?

Лев Николаевич Толстой родился в 1828 г. События в «Войне и мире» происходят между 1805 и 1812 гг., а в эпилоге заходят и далее. Теперь представим себе писателя, родившегося в 1928-м, который бы взялся создавать эпопею о жизни в России в 1905–1917 гг. Чтобы он написал: исторический роман, со всеми родимыми признаками жанра – дотошным и неизбежно натужным воссозданием «примет времени», столь же неизбежными фактическими ляпами или вневременную эпопею? Ведь никто не считает «Войну и мир» историческим романом. Бедняга Флобер, взявшись за «Саламбо», кропотливо изучил сотни документов о Карфагене, но то, что вышло, не идет ни в какое сравнение с «Мадам Бовари». И «Саламбо», и «Иродиада» – произведения сухие и мертворожденные на фоне «Простого сердца», вызывают сожаление о напрасно истраченных силах. (Лев Толстой оказался мудрее французского современника, бросив затею с написанием романа о петровских временах, поняв, что эпоха слишком далека от него.)

Думается, что даже трижды гений, родившийся в 1928 г., не смог бы создать чего-либо равного «Войне и миру». В XX веке смена эпох происходила так быстро, а разрыв между ними был так радикален, что ситуация XIX века представляется почти невероятной.

Когда Лев Толстой писал «Войну и мир», мир начала века еще мало отличался от 30–40-х гг. – времени детства и отрочества писателя. Те же предметы быта, те же дома. А если что и вышло из моды или употребления, то хранилось дома – как память о недавнем прошлом. Почти все изготовлялось вручную, потому вещей было мало, они ценились, не выбрасывались. Моды менялись неторопливо, а распространялись еще медленнее. Важно отметить что социальная, классовая структура России также оставалась почти неподвижной. Другими словами, мир 1812 г. для Толстого в 1863 г., когда он приступил к работе над эпопеей, был во многом миром его детства. А война 1812-го не сильно отличалась от хорошо знакомой Толстому Кавказской или Крымской войны – те же звания, во многом те же форма и оружие. Да и с ветеранами Отечественной войны молодой граф Толстой должен был послужить.

Вернемся к писателю XX столетия. Что знал, например, Шукшин (1929 г.р.), реши он написать нечто вроде «Тихого Дона», о нравах средних слоев Сибири времен Ленского расстрела (1912 г.)? Даже быт крестьянства того времени был ему известен неполно, несмотря на низкие темпы технического прогресса в колхозной деревне. Ведь писателю пришлось бы разобраться с волостной и уездной структурой управления, с тем – кто и как собирал налоги, кто оплачивал содержание церковноприходских школ, кто избирал земство, кем назначались священники, как выписывался паспорт уходившим на заработки и еще сотни безвозвратно канувших в Лету реалий. Уже в 1929 г. это все казалось таким же далеким, как и палеолит.

Понятно, что американский писатель с такими бы проблемами не столкнулся. Поколенческий разрыв обусловливался там больше техническими переменами. Мир 1929 г. отличался от мира 1912-го тем, что место лошадей заняли автомобили, а радио вытесняло патефоны. Социальная, политическая составляющие почти не менялись. Но все равно темпы изменений ускорились по сравнению с XIX веком, и тому, кто не жил в начале XX века, было бы трудно воссоздать то время спустя 30–40 лет.

Все вышесказанное вполне относится и к нашему времени. Я часто задумываюсь, слушая самоуверенные разговоры молодых писателей лет 20–25: а что они знают о совсем недавнем советском времени? Их (и моему) поколению выпало жить в эпоху радикальных перемен, пусть и не таких, к счастью, страшных, как в 1917–1929 гг. Что знают Ирина Денежкина, Анна Козлова о пионерских лагерях, октябрятских звездочках? Одно дело читать об этом или слышать от старших, другое – пройти через них. Как им понять обязательные в вузах курсы научного коммунизма, истории КПСС? Что значит для них быт студенческой общаги 70–80-х с их тотальным дефицитом, невозможностью купить запросто пива или водки – в эпоху сухого закона? А ведь все это было буквально еще вчера.

Не могу тут не вспомнить историю Льва Лосева из его профессорской жизни в Штатах. Как-то, поясняя американским студентам реалии советского коммунального быта (в связи с изучением повести Юрия Трифонова), он два часа объяснял им, как устроена типичная коммуналка, даже начертил мелом схему на доске. И в первом же сочинении американской студентки, написанном от лица героини Трифонова, он прочитал: «С папой, мамой и братьями мы ютимся в коммунальной квартире. Гостиная и кухня у нас на первом этаже, а наши спальни на втором┘»

А ведь соблазн писать о советском прошлом у молодых авторов велик. Например, действующее лицо рассказа из современной жизни – человек лет 40. Как тут не описать его бытие до 1991 г.? Но каковым получится это описание? Не похожим ли на сочинение американской студентки?

Все-таки изменение правил игры в литературе налицо. Вергилий был оделен от Гомера восемью веками, но ничего мало-мальски существенного за этот период не поменялось. И латинский поэт мог спокойно продолжать греческий эпос о Троянской войне без риска впасть в ошибки. Шекспир в римских пьесах вводил пушки и очки – ляпсус вполне терпимый. Но вот сегодня уровень требовательности повысился необычайно, а вместе с ним – и скорость перемен. Даже если мы захотим написать книгу о, скажем, 1991 г., нам придется все время держать в голове, что тогда не было ни мобильников, ни пейджеров (уже позабытых), что персональный компьютер был чрезвычайной редкостью, которую видели немногие счастливчики. Надо будет помнить о талонах на продукты.

Недавно пришлось читать роман известной сочинительницы детективов, и в глаза бросились очевидные ляпы – в 1985 г. ее герои открывали кооперативы, в 1986-м покупали приватизированные квартиры и т.п. несостыковки с реалиями. Предъявлять претензии сей даме несерьезно. Но вот предостеречь молодых авторов серьезной прозы – не помешает. Если они захотят писать о тех же 80-х – лучше отделаться самыми общими словами и не пытаться изображать повседневную жизнь. Ошибетесь обязательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1115
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости