0
736
Газета Интернет-версия

14.12.2006 00:00:00

Апельсины в кефире

Тэги: галич


Несколько лет назад я оказалась в городе Галиче – проездом. Этот такой древнерусский город неподалеку от Костромы. Город Галич был страшен: потому что он был нем, почти безлюден, обшарпан и нищ. Как-то чувствовалось, что люди живут там по чистой случайности – и вряд ли это им очень нравится. По улицам было трудно передвигаться – ухабы, выбоины и лужи, в которых отражались малоприятные, тусклые фонари. Кривые заборы. Косые дома.

Как-то в разговоре о том, что такое советская власть, кто-то сказал, что это полная аннигиляция личности. Мол, от человека ничего не остается – только оболочка, остальное, как ни крути, шаг за шагом вытравляется. Вот от города Галича она одна и осталась.

Это-то, пожалуй, не Бог весть какое открытие: ну, ГУЛАГи, ну, очереди, ну, КГБ и отсутствие свободы слова┘ Тоталитарная система делает с людьми чудеса. Кто этого не знает! Конечно, это чудовищно и мы это до сих пор разгребаем (и разгребать нам это, пока рак на горе не свистнет)┘ Ан нет: не все так просто.

Странные дела творятся на белом свете: существует по нынешнюю пору такой вид – советский благополучный человек. Нельзя сказать, чтобы этот симпатичный индивид совсем ничего не знал: он и про лагеря может порассуждать, и про то, чем отличается Сталин от Гитлера. Он знает, что были годы застоя, когда всем было хорошо и вожди были либералами и интеллектуалами в орденах, и была перестройка – когда все стало плохо, и Горбачев «довел страну до ручки». Про кефир, чай со слоном и пельмени в розовой пачке он тоже помнит (или вариант: про спецпайки, распределители и запрещенные простым гражданам заграницы). Оказывается, что «Россия, которую мы потеряли» – у нас под боком, и никакого отношения к трагедии семнадцатого года эта страна не имеет. Потому что это – СССР. Страна грез, дедушки Ленина и цековских кооперативных домов. Где все трудовые элементы были равны, и кто-то был еще равнее, и в квартирах пахло апельсинами. И над всеми вставало одинаковое солнце в виде кружка сырокопченой колбасы. Это – истинная родина миллионов, предмет ностальгии и состав, с позволения сказать, души.

И оказывается, что от осознания этого простого факта на душе делается куда хуже, чем при мысли о ГУЛАГе и ночных стуках в дверь. «Мы живем, под собою не чуя страны┘» – это как-то понятно. Человеческое, даже в самом растерзанном своем виде, всегда более или менее понятно, хоть и ужасно. Благополучное советское – не укладывается в голове, потому что оно удушает. Хочется беспомощно спросить: «Боже мой, что же это?» А спрашивать-то и некого. Оболочка пуста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости