0
991
Газета Интернет-версия

23.11.2006 00:00:00

Внимательно и спокойно

Тэги: жзл, евсеев, октябрь


В Москве в клубе «Жизнь замечательных людей» прошел творческий вечер писателя Бориса Евсеева. Назывался он, впрочем, более высокопарно: «Вечер лауреата журнала «Октябрь» Бориса Евсеева». Что ж, так оно и есть, Евсеев и в самом деле лауреат ежегодной премии литературного журнала «Октябрь». Неудивительно поэтому, что вела этот вечер Ирина Барметова – главный редактор упомянутого журнала.

Кроме нее на встречу с писателем пришли его друзья и коллеги: главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе, поэт Павел Белицкий, критики Алла Марченко и Лев Аннинский, писатели Алексей Андреев, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, Леонид Бежин, Афанасий Мамедов и другие.

Евсеев читал отрывки прозы, отвечал на вопросы – нормальное общение с читателями. Тем более что большинство из них – сами писатели. Не то чтобы «серьезная» литература нужна теперь только литераторам, просто иногда необходимо знать и профессиональное мнение коллег. Причем с одной стороны – живое (не статьи в газетах и журналах). С другой стороны – не домашнее, не на кухне под рюмочку шпрот. И самое главное: внимательное и спокойное.

Время скачет, романы мы только в метро и только с целью не замечать пожилых людей и инвалидов читаем. А так – сплошь отрывки и фрагменты, скетчи и гэги. Никакого погружения. Литература же, особенно та самая «серьезная», как раз и погружает.

Вот и Евсеев собрал к себе гостей на то самое погружение. Редко это бывает теперь – все сплошь фестивали и шоу-показы литературные. Ну да ничего: русская проза никуда не делась. Просто напоминать нужно почаще. И не только о тех, кто и так каждый день в телевизоре. Есть и другая литература: пишут себе потихоньку – кто в Иркутске, кто в Нахабино, кто в Замоскворечье. И слава богу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1041
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1247
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1396

Другие новости