0
974
Газета Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Красота не только по-американски

Тэги: пол, унисекс, феминизм


Во время оно, когда феминистский вопрос существовал в виде пионерских дискуссий «Может ли мальчик дружить с девочкой?», в главном журнале пионеров всей страны напечатали письмо. Автор, юноша лет двенадцати, покусился на женскую самодостаточность: девчонки ни гайку закрутить нормально не умеют, ни кран починить, не говоря про сгоревший утюг или искрящую розетку! Их только и хватает на мытье полов и манную кашу с комками. В следующем номере юные феминистки ринулись в контратаку: с гайками-то мы справимся, а вам слабо сшить по выкройке элементарную кофточку с вытачками! Или связать самые простые носки – про варежки с пятицветным узором уж молчим! И кто сказал, что полы и каша – занятия сугубо женские?! Смятые натиском джентльмены не нашлись что возразить, и редакция закруглила гендерную свару призывом в духе «долой-войну-полов-мир-дружба-унисекс!» Хотя слово «унисекс» тогда еще, кажется, не употребляли.

Зато сейчас представить мир без него невозможно. Дело не только в джинсах и туалетных комнатах, не помеченных «М» и «Ж» (ох, как же хорошо, когда в незнакомых общественных местах не надо метаться по этажам и коридорам в поисках удобств по половому признаку!), и других общечеловеческих ценностях. С ускорением темпов жизни гендерные штучки переходят в разряд атавизмов. Вслед за целованием ручек полной архаикой стали ритуалы снятия с дамы пальто, придвижения ей стула и уступания места в общественном транспорте. В метро объявляют: «Граждане пассажиры, будьте взаимно вежливы, уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми». Про женщин – ни слова. Потому что уже и бесполезно, и нелепо как-то.

А в Америке, при тамошней феминистской вакханалии, просто опасно. Уступи американке место – по судам затаскают: половая дискриминация, сексуальное домогательство, жуткое дело┘ Соединенно-штатовские женщины сыграли на опережение: не стали ждать, пока сами мужчины перестанут видеть в них слабый пол и венец творения и разучатся подавать пальто. И быстренько переквалифицировались в новых амазонок. И в этой самодостаточности даже есть своя прелесть и красота.

Пора и нам быть выше обид на неподвинутый стул. Мужчинам и без стульев трудно справляться с жизнью. Зачем обращать внимание на мелочи, когда вокруг такие неосвоенные просторы для приложения дамских сил и мозгов! Что там кофточки с вытачками: судя по объявлениям, женщин очень ждут в подземной милиции (той, которая в метро работает). Вот-вот появится девичий батальон гаишниц (или правильно – гэбэдэдэшниц?). Но по-прежнему преступно мало женщин среди грузчиков и силовых министров – практически вообще нет. А женские шахтеры – где они? Хотя, возможно, где-то уже и существуют. Просто они глубоко, и их пока не видно.

Догоним и перегоним Америку!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1043
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости