0
654
Газета Интернет-версия

02.11.2006 00:00:00

Супермегапупертурбопиар

Тэги: пелевин, пиар


Недавно в рунете появился полный текст нового романа Пелевина, того самого, который выйдет в ноябре. По случаю чего по просторам дневников и сайтов поскакали всадники под разными знаменами.

На знаменах одной группы всадников значилось: «Это настоящий Пелевин!» На знаменах другой – «Это не Пелевин, а подделка!» (подробнее об этой истории см. «НГ-EL» № 38 от 19.10.06). А еще были всадники, сидевшие в кустах: их видно не было, они только время от времени надписи на своих знаменах всем демонстрировали: «Мы не будем участвовать в этой пиар-кампании!» Данные всадники, кстати, в большинстве своем текст не читали, аргументируя это тем, что «хорошая вещь в пиаре не нуждается» (я и сама – один из этих многомудрых всадников, если честно).

Хотя на самом деле наличие или отсутствие пиар-кампании по книге вообще ничего о качестве самой книги не говорит. Кроме того, что издатель в нее верит и собирается продать весь тираж. Пока ничего криминального. Получается даже, что сам издатель свой товар считает очень даже хорошим, когда отдает распоряжение пиарить его по городам и весям, пиарить его в хвост и в гриву, люто, бешено пиарить, не считаясь с расходами.

То есть, конечно, издатель может отдать приказ пиарить в хвост и гриву что-нибудь запредельно ужасное: всем свойственно ошибаться или, скажем, переоценивать творческие достижения своих друзей и родственников. Поэтому – повторяю – принимая решение о прочтении того или иного текста, неплохо бы абстрагироваться от окружающего его пиара, будь он даже трижды навязчивый и неприятный.

Случается же, что под обложкой с рекламной завлекалочкой «Супермегатурбобестселлер, покоривший мир, особо отмеченный Аллой Пугачевой, Квентином Тарантино и членами Клуба Крутых Чуваков», скрывается хорошая, качественная книга. Судьба ее, кстати, незавидна. Те, кто купился на обложку, прочитают книгу без особого удовольствия и разочарованно отложат ее в сторону: не то. А те, кому она бы пришлась по вкусу, брезгливо отшатнутся от агрессивной, как женщина-вамп бальзаковского возраста, рекламы. Понятно, что читателей первого типа гораздо больше, чем второго, и они, как ни крути, книгу эту купят. Кому-то она даже понравится, да. Но большинства своих потенциальных ценителей она не достигнет: а все потому, что они слишком верят в то, что хороший товар в пиаре не нуждается.

Нуждается-нуждается! Все знают, что талантам надо помогать – а уж бездарности сами пробьются. Ну а то, что помогают у нас и тем, и другим, – так это такая особая мудрая справедливость. Проверка читателей на рефлексы: слюноотделение, желчеотделение и другие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
760
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
891
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1250
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости