0
1709
Газета Интернет-версия

05.10.2006 00:00:00

Сила совпадения

Тэги: бло, александр блок, поэт невского проспекта


Жан Бло. Александр Блок, поэт Невского проспекта/ Пер с франц. М. Яснова. – СПб.: БЛИЦ, 2006, 158 с.

Жан Бло – это псевдоним. Настоящее имя французского литератора – Александр Блок. Отец его, знаток и любитель поэзии Серебряного века, посвятил сына своему кумиру. Жан Бло родился в Москве. Ему не было еще и года, когда его семья эмигрировала во Францию. В 20-е годы по ту сторону границы оказалась добрая часть литературной элиты Москвы и Петербурга, в том числе Зинаида Гиппиус, Мережковский, Набоков, который стал для начинающего писателя примером для подражания и учителем. С появлением первых печатных работ стало ясно, что без псевдонима не обойтись: путаница становилась очевидной. Так возникло имя Жана Бло.

Так и не получив известности в широких кругах, молодой писатель был вынужден вскоре оставить на долгое время творческие планы. Шла Вторая мировая война, и в 1941 году Бло ушел на фронт. После освобождения Франции от оккупантов, ему, как эмигранту, было отказано в гражданстве. Жан Бло уехал в Нью-Йорк, где занялся поначалу переводческой деятельностью в ООН. В начале 50-х годов вышли в свет его переводы на французский язык стихов Мандельштама и Ахматовой (среди них – «Реквием» и «Поэма без героя» Ахматовой). В 1958 году Бло побывал в России. Автор многих книг, в том числе «Солнце заходит на востоке», «Моисей», он тем не менее мало известен у себя на Родине.

Замысел книги об Александре Блоке родился из абсолютного созвучия имен и фамилий автора и его героя. Книгу нельзя назвать научным исследованием. Больше всего она подходит под жанр художественного эссе – как по объему, так и по содержанию. Биография поэта занимает Жана Бло гораздо больше, чем собственно его произведения или его связь с символизмом. Значительная часть книги посвящена семье Блока: деду, Андрею Бекетову, матери Александре, отцу, отчиму, которым стал Франц Кублицкий-Пиоттух. То влияние, которое оказывали на маленького Блока сначала дед и мать, а потом – отчим, определили, по мнению Жана Бло, творчество поэта, по крайней мере на ранних этапах. Здесь, кстати, автор вспоминает и о своих собственных родителях, продолжая сравнивать себя и своего знаменитого тезку. Сравнение продолжается и дальше. Отъезд Блока в Италию, его первая любовь и первые стихи почти зеркально отражаются в судьбе русского эмигранта во Франции, каким стал Жан Бло в 1923 году.

Сопоставления прекращаются, когда гений впервые серьезно заявляет о себе. Рубежом становится встреча Блока с Любовью Менделеевой. С этого времени каждое событие в жизни поэта приобретает огромную важность. Одно за другим следуют посещение «Башни» Вячеслава Иванова, первое литературное признание, знакомство с Сергеем Соловьевым, переписка с Андреем Белым, наконец, культ Прекрасной дамы в поэзии и в жизни. Вскоре Небесная София становится Незнакомкой. Пройдет еще некоторое время – и она превратится в Катьку из «Двенадцати». Почему так происходит? Автор книги считает, что постоянная смена образов зависит от событий, происходивших в жизни Блока. Это и несостоявшаяся дуэль с Андреем Белым, и начало Первой мировой войны, и революция, и встреча с певицей Дельмас, которая стала героиней цикла «Кармен».

Изредка Бло щеголяет цитатами, которые, наверное, много потеряли от французского перевода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1001
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1401
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1718
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1195

Другие новости