0
1005
Газета Интернет-версия

05.10.2006 00:00:00

Светлый Кушнер и разумный небосвод

Тэги: цдл, кушнер, юбилей


28 сентября в ЦДЛ состоялся творческий вечер Александра Кушнера, посвященный 70-летию поэта. Вечер проходил в Большом зале, и поэт – большой: лауреат многочисленных премий, среди которых «Северная Пальмира», Госпремия России, премия фонда Альфреда Тепфера, Пушкинская премия. А еще Александр Кушнер – первый лауреат российской национальной премии «Поэт». Но главное, что Александр Семенович – один из лучших лириков современности.

Юбиляра чествовали, как и положено в таких случаях: множество теплых слов и поздравлений, цветы┘ Александр Кушнер читал старые и новые, напечатанные в книгах и еще не знакомые с типографиями стихи.

Смотришь из зала: стоит поэт у микрофона, напевно нагнетает рифмы, и звук производит чудо. Лица людей становятся умнее, чувственней. И сам Александр Семенович делается выше, вытягивается, произнося самые новые строки: «┘Хотел бы я в разумный небосвод / Поверить, в предначертанность орбит. / Хотел бы я поверить, что живет / Душа и там, где наших нет обид. / Что хаос – заготовка вещества, / Строительный несметный материал, / Подручная основа волшебства, / Чудесная возможность всех начал».

Вообще, любые темы, которых касается Кушнер, резонируют с вечностью, будь то, к примеру, стихи про разбившийся самолет Анапа–Санкт-Петербург или стихи про самый обыкновенный дождик.

Вспоминается еще одно стихотворение Александра Семеновича, которое называется просто – «День рождения». Написано ровно сорок лет назад: «┘И думал я, что жизнь и свет – / Одно, что мы с годами / Должны светлеть, а тьма на нет / Должна сходить пред нами».

Светлый Александр Кушнер почти рассеял тьму. Присутствовавшие на вечере подтвердят. В фойе, кстати, продавались книги юбиляра, в том числе и самое свежее избранное – «В новом веке: стихотворения» (см. рубрику «Пять книг недели» на 1-й стр. сегодняшнего номера «НГ-EL»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
472
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
521
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
616

Другие новости