0
780
Газета Интернет-версия

21.09.2006 00:00:00

Петит

Тэги: дикман, лютер


НЕ ПУТАТЬ С МАРТИНОМ БОРМАНОМ

Гвидо Дикман. Лютер/Пер. с нем. И.Алексеевой. – СПб.: Амфора, 2006, 432 с.

«┘Небо пронзили одна за другой две ослепительные молнии, озарив склон холма мертвенным, призрачным светом. Сдавленный стон слетел с губ Мартина, в неописуемом ужасе он отпрянул назад┘ Небеса гневались, они требовали жертвы и в то же время слали ему последнее предупреждение, говоря, что душа его в опасности. «Помоги же, святая Анна, – сдавленным голосом пролепетал Мартин. – Я┘ да, я стану монахом!» С этими словами он потерял сознание».

Без пафоса не обойтись, поелику речь не о простом монахе Мартине, а о Мартине Лютере (1483–1546) – профессоре-теологе и религиозном реформаторе (официальная Церковь считала его еретиком).

Лютер упростил процедуру отношений человека с богом, отвергнув посредника – Римско-католическую церковь. Карьера его началась с того, что, будучи в Риме, он ужаснулся разврату служителей культа и объявил им войну: например, декреты Папы Римского публично швырял в костер, именуя их галиматьей┘ В этой борьбе Лютеру повезло больше, чем его предшественнику Яну Гусу, которого святая инквизиция спалила на костре. Правда, монахом Мартин так и не стал, зато женился на беглой монашке Катарине фон Бора┘

Но все это известно и без немецкого литератора Гвидо Дикмана, который признает: «┘обратиться к судьбе Мартина Лютера и к его времени было с моей стороны величайшей дерзостью┘» Однако дерзнул – зачем, непонятно: «смелость города берет» – не про эту книгу. Автор всего лишь в энный раз пересказал жизнь Лютера, попытавшись по возможности художественно раскрасить «сухие биографические факты» – в стиле вышеприведенной цитаты про молнии и гнев небесный.

Поэтому книга пригодится разве что тем, кто путает Мартина Лютера с его тезками Мартином Лютером Кингом и Мартином Борманом.

О.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1322
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1578
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1143

Другие новости