0
795
Газета Интернет-версия

14.09.2006 00:00:00

Трое, которых не было

Тэги: ясная поляна, толстой, премия


На прошлой неделе в Ясной Поляне был объявлен шорт-лист литературной премии имени Льва Толстого. Премиальную церемонию приурочили к очередному дню рождения писателя (178 лет). Дата не круглая, но отметили ее с размахом. На юбилейной пресс-конференции выступили драматург Михаил Рощин, главный редактор журнала «Москва» Леонид Бородин, американские, немецкие, испанские, сербские слависты и литераторы. Выступающие в один голос говорили о том, что русская словесность без Толстого непредставима, осторожно затрагивали тему отношений графа с Православной церковью, приводили параллели и аналогии.

А потом был объявлен короткий список одной из номинаций ≈ «XXI век» (яркое произведение современной прозы). Финалистами этого года стали Алексей Иванов («Золото бунта»), Виорэль Ломов (Архив») и Дина Рубина «На солнечной стороне улицы»). Ни один из них на премиальную церемонию не приехал. За писателей отдувались члены жюри Владислав Отрошенко, Павел Басинский и Валентин Курбатов. Отрошенко представил Рубину, Басинский – Иванова, Курбатов – Ломбова. Впрочем, романы, вошедшие в шорт-лист, кроме, может быть, «Архива», в особом представлении не нуждаются. «Золото бунта», красочная и жестокая историческая сага, фигурирует в списках чуть ли не всех крупных премий последнего времени. Роман Рубиной – смесь глянцевой беллетристики с очень точными и искренними воспоминаниями о ташкентском детстве писательницы. Роман Ломова (его опубликовал журнал «Сибирские огни») повествует об истории архива Суворова). По словам критика Курбатова, книга очень живая и актуальная.

Нынешний толстовский шорт-лист непривычно динамичен для этой премии. Обычно ее представляют писатели консервативных взглядов, крепко оседлавшие «патриотическую» тематику, любящие поговорить о том, что, мол, пропала Россия. И уж во всяком случае, коммерчески успешных литераторов в эту премию стараются не пускать. А тут и Рубина, и Иванов┘ Приятная неожиданность.

Что до второй номинации («Современная классика»), то, как объяснил корреспонденту «НГ-EL» писатель Отрошенко, она в этом году присуждается не по букеровскому, а по нобелевскому принципу. То есть за заслуги. Поэтому и шорт-листа нет. Как решит жюри, так и будет. В прошлом современными классиками по версии яснополянской премии уже были признаны Анатолий Ким, Тимур Зульфикаров, Виктор Лихоносов. Имя очередного классика и счастливого обладателя двадцати тысяч долларов мы узнаем 3 октября. А десять тысяч долларов достанутся одному из тех, кто не приехал в Ясную Поляну на объявление шорт-листа. Рубиной? Иванову? Ломову?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
583
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
596
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
795
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
576

Другие новости