0
895
Газета Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

Тупики этнополитики

Тэги: нацменьшинства, косово, приднестровье, крым, карабах


Восстание меньшинств: Косово. Молдавия. Украина. Грузия. Курдистан. – М.: Европа, 2006, 184 с.

«Национальные меньшинства, компактно населяющие приграничные регионы, везде представляют собой «фактор риска». Существуют два основных вида таких противостояний: сепаратизм и ирредентизм». Эта общетеоретическая формулировка определила идею сборника «Восстание меньшинств», составленного информагентством REGNUM. Задумка – собрать воедино и проанализировать актуальные примеры того, как места проживания национальных меньшинств превращаются в регионы горячих и холодных конфликтов.

Вероятно, тексты шли в печать в том виде, в каком они в разное время были написаны, поэтому встречаются устаревшие данные и неактуальные прогнозы. К сожалению, сборник не может претендовать на роль «справочника по тлеющим конфликтам», поскольку тематика ограничена пятью регионами, да и там рассмотрены далеко не все аспекты.

Не обошлось и без политической тенденциозности. Так, позиция по Сербии и Косово – пассивно просербская, но в целом нейтральная. Однако активно-антиамериканская: с какой-де стати США строит «Великую Албанию» на руинах «Великой Сербии»? Позиция по Молдавии – антирумынская, но с точки зрения охранительного молдавского национализма. Приднестровская же проблема рассмотрена, разумеется, с пророссийской точки зрения. В связи с Украиной обстоятельно рассмотрен польско-украинский вопрос и этноцид русинов Закарпатья, поверхностно – вероятность «косовского сценария» в Крыму. В целом составители – против украинского политического национализма и за федерализацию республики. Что касается Грузии, в этом разделе речь не идет об абхазах и осетинах. Зато напечатано целых четыре текста об армянском населении Самцхе-Джавахетского района. Причем озвучена только позиция армянской стороны, как и при упоминаниях проблемы Нагорного Карабаха. Не удалось и как следует артикулировать антиамериканскую позицию, заявленную в аннотации. Однако материал книги, безусловно, представляет научную и актуально политическую ценность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости