0
963
Газета Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

Пушкин в Харькове

Тэги: пушкин, харьков, хгтуса, пушкин фестиваль


На Украине, в большом зале Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА), состоялась торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля детского художественного творчества «Мой Пушкин». Фестиваль с цветаевским названием прошел в 11-й раз. Конкурс проводится в трех основных номинациях: творческие работы (стихи, эссе, рассказы), посвященные «солнцу русской поэзии»; конкурс художественного чтения пушкинских произведений и смотр-конкурс живописных работ и произведений прикладного искусства по мотивам произведений А.С. Пушкина.

По словам директора фестиваля – заведующей кафедрой украинского и русского языка ХГТУСА Татьяны Креч, которая является и председателем Харьковской областной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, у русского языка огромный потенциал самоочищения и самовозрождения. Срабатывает и принцип не «благодаря», а «вопреки». 15 лет русский язык на Украине был в роли пасынка, но теперь пошел «распрямительный вдох». Участников фестиваля с каждым годом становится все больше.

Вот что пишет 13-летний сочинитель Самуленков, лауреат в номинации «Литературные работы», тоже, кстати, Александр Сергеевич: «Читаю Пушкина и думаю про лето. / Вот-вот каникулы, какая благодать! / Сейчас бы бросить все и взять билеты, / Чтоб в Петербург на два-три дня слетать┘ // Скорей бы год учебный шел к финалу, / Скорей бы лето – вольный целый день! / За лето Пушкина всего перечитаю! / Поэмы тезки мне читать не лень!»

Симптоматично, что фестиваль инициирует и воплощает в жизнь гуманитарная кафедра технического вуза. Впрочем, не впервой технарям спасать отечественную культуру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1060
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
749
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
368
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости