0
966
Газета Интернет-версия

18.05.2006 00:00:00

«Борис Пастернак» или «Американская дырка» – кто кого?

Тэги: национальный бестселлер, букбери, топоров


12 мая в книжном магазине «Букбери», что на Старой Басманной, состоялось оглашение короткого списка ежегодной литературной премии «Национальный бестселлер».

Официальная часть мероприятия была предельно короткой и энергичной. Ответственный секретарь Оргкомитета премии Виктор Топоров обрисовал ситуацию с литературными премиями в России и заодно ответил на наиболее часто встречающиеся упреки в адрес «Национального бестселлера».

Что бы ни говорили критики этой премии, но ее шорт-лист оказался весьма репрезентативным. И при этом разброс в количестве баллов был невелик – члены большого жюри были близки к единодушию. В результате абсолютным лидером оказался Дмитрий Быков с книгой «Борис Пастернак». Он набрал 9 баллов. По 7 баллов получили «2008» Сергея Доренко, «Американская дырка» Павла Крусанова, «Санькя» Захара Прилепина, «Сажайте, и вырастет» Андрея Рубанова и «Счастливцы и безумцы» Игоря Сахновского. Любопытно, что в прошлом году в финал выходили книги, получившие по 6 баллов.

Шестерка лидеров «НацБеста» этого года демонстрирует весь спектр современной российской литературы, как отметил Виктор Топоров, – «от напускного антиамериканизма и столь же игрового антипутинизма, соревнующихся друг с дружкой в эзотерике, до отчаянно серьезной нацболи, за которую положена Зона, до надежд на то, что и в Зоне можно вырасти духовно, и, наконец, до любовных историй, творчески восходящих к тискаемым в Зоне романам».

Этот список был передан малому жюри, в которое в этом году вошли: актриса Екатерина Волкова, юрист Светлана Ячевская, Юлия Беломлинская, Демьян Кудрявцев, кинорежиссер Илья Хржановский и Михаил Шишкин. Председатель жюри – Эдуард Лимонов. У них есть почти месяц для того, чтобы определиться с тем, кто же получит премию, – вручение «Национального бестселлера» состоится 9 июня в Санкт-Петербурге.

Сейчас же строить прогнозы о том, кто получит премию, довольно сложно. Анализ лауреатов прошлых лет показывает, что у каждого из финалистов есть серьезные шансы на премию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости