0
1167
Газета Интернет-версия

04.05.2006 00:00:00

Другие миры Ленинки

Тэги: ленинка, фестиваль, фэнтези


В Российской государственной библиотеке состоялся Фестиваль фэнтези – литературно-музыкальный праздник, в программу которого организаторы включили творческие встречи с несколькими писателями, художественную выставку, показательные бои на мечах и рок-концерт. Главной идеей фестиваля было объединение в одном месте как можно большего количества людей, участвующих в создании или просто интересующихся фэнтези: писателей, художников, музыкантов, журналистов, читателей, слушателей, членов клубов исторической реконструкции. Так и получилось: обозначенная привязанность к жанру привлекла внимание настоящих его поклонников во всех воплощениях, а статус Российской государственной библиотеки, организовавшей фестиваль, придал ему культурную значимость.

В рамках программы с читателями общались писатели Андрей Белянин, Вадим Панов и Мария Семенова. Вне программы – Алекс Кош и Алексей Пехов. Все они выражали приятное удивление от большого количества пришедших на фестиваль и говорили, что выступать в Ленинке для них – немаловажное событие.

Вопросы звучали самые разные: Семенову спрашивали об ее религиозных воззрениях, у Белянина интересовались съемками фильма, а у Панова – спецификой городского фэнтези. Каждый из писателей, пришедших на фестиваль, был своеобразен и по-разному держал аудиторию. Белянин хохмил и рассказывал забавные истории из жизни чехов, среди которых он последние полгода проводит время – они снимают фильм по его роману. Рассказал о том, что сюжеты его романов – это записанные им собственные сны. На вопрос о том, как писатель относится к литературным встречам и премиям, Белянин ответил, что на конвенты не ездит вовсе. Но поскольку концепция фестиваля главной библиотеки страны – это встречи и общение с читателями, Андрей Белянин согласился на участие с удовольствием.

Вадим Панов был застенчив, но искренне отвечал на все вопросы. Источником для его романов являются серьезные и порой долгие размышления, иногда работа с документами. Писатель признался, что снов, увы, не видит. Большой интерес у поклонников творчества Вадима Панова вызвала аудиокнига, недавно появившаяся на прилавках. По словам автора, экранизация его произведений не планируется, но, учитывая популярность писателя и неугасающий интерес к жанру, обращение к экранизации романов Панова более чем вероятно.

Хедлайнером литературной части Фестиваля фэнтези стала Мария Семенова, специально приехавшая на фестиваль из Петербурга. (Кстати, Андрей Белянин тоже приехал принять участие в фестивале специально – из Астрахани.) Поскольку писательница не принимает активного участия в съемках «Волкодава», аудитория не стала выведывать у нее подробности о фильме. Зато обо всем остальном писательница охотно рассказывала. Оказалось, Семенова любит читать Макса Фрая (недавнего гостя литературного клуба Ленинки), который, по ее словам, настоящее явление в современной литературе; зачитывается историями о «Тане Гроттер» Д.Емца и романами Г.Л. Олди. Писательница призналась, что, несмотря на тот интерес, который она питает к славянской истории, в современном ей мире жить куда интереснее.

В перерывах между творческими встречами в антураже сталинского стиля конференц-зала РГБ происходили настоящие рыцарские поединки: экипированные по всем правилам члены разных клубов исторической реконструкции бились на мечах. Другим красочным дополнением фестиваля стала художественная выставка, на которой были представлены иллюстрации художников Владимира Бондаря и Романа Папсуева к книгам Джорджа Мартина, Ника Перумова, Генри Лайона Олди, Веры Камши, Сергея Лукьяненко, Александра Зорича и других. Владимир Бондарь, харьковский художник, участвовал в выставке виртуально, зато Роман Папсуев лично явился на фестиваль и с удовольствием общался и с писателями, и с журналистами, и с поклонниками. Художник признался, что планировал зайти всего на пару часов, отметиться, так сказать, но провел в библиотеке весь день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
556
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
930
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
667
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
368

Другие новости