0
887
Газета Интернет-версия

27.04.2006 00:00:00

Играют все

Тэги: козлова, советские люди


Наталья Козлова. Советские люди. Сцены из истории. – М.: Европа, 2005, 544 с. (Империи).

Последняя работа философа и социолога Натальи Никитичны Козловой (1946–2002), увидевшая свет спустя три года после смерти автора, – часть большого, так и не завершенного ею проекта: «Русский человек в ХХ веке». Козлова одной из первых начала работу по осмыслению советского опыта – и это в 90-х, когда, как пишет она сама, «любая проблема, связанная с советским обществом, виделась политически актуальной», а рассуждения об идиотизме «совкового» существования, хоть и не повторялись с перестроечной частотой, и не думали расставаться со статусом общего места. Это – попытка работать с советским опытом в специфических условиях «культурной амнезии», когда у взрослых память о совсем недавно пережитом прочно забита стереотипами о нем, а среди детей, рожденных в новой России, не всякий знает, что значат эти странные буквы: СССР.

Козлову не заподозришь ни в просоветских симпатиях, ни в ностальгии по советскому – которая, вопреки мнению автора предисловия, Глеба Павловского, не только не сходит на нет, но, напротив того, оформляется в устойчивое культурное направление и порождает собственные мифы. Что ей точно свойственно, так это желание понять своих героев, услышать подлинный голос каждого, через свойственный каждому язык выявить смыслы его единственной жизни – реальные, а не навязанные идеологической интерпретацией.

Она работала прежде всего с «человеческими документами» из негосударственного Народного архива, который собирает так называемые «источники нового типа» – следы повседневных практик «простых» людей. Дневники, воспоминания, письма из домов отдыха и командировок, открытки к Первому мая и Восьмому марта┘ – голоса тех, кому не случилось вписать себя в Большую Историю. Это – история изнутри. Почти вслепую. Принятая как данность. И не помышляющая о том, чтобы оказаться предметом анализа. Исчезающая, как сама жизнь.

Голоса персонажей звучат едва ли не на равных с голосом самого автора. Большие цитаты из текстов, написанных людьми, часто не очень грамотными, для себя и для самых близких, даются в том виде, в каком слова легли когда-то на бумагу: с ошибками, неправильностями, пропущенными запятыми. Исследовательница дает нам услышать – как бы немного прожить – эти умолкшие жизни.

Однако перед нами не лирика, а жесткая, точная, хотя и деликатная, аналитическая работа. Каждый персонаж представляет определенную позицию внутри советского социального пространства, определенную жизненную стратегию. Сын раскулаченного крестьянина начала 1930-х, скрывающий свое происхождение, мечтает о «нормальном» социальном существовании, о «культурности», образовании, карьере, ищет образцов для подражания. Партийный функционер ведет дневник во время ленинградской блокады. Представительница московской «золотой молодежи» 1960-х вспоминает свой роман с сыном Паустовского и историю возникновения своих антисоветских настроений┘ И так – вплоть до едва грамотной старушки, бывшей уборщицы, воспоминания которой – практически уже за гранью письменной речи: «нехто невспомнить переживание мое после моей жизни»...

Почему «люди, рожденные в разных социальных пространствах», разительно друг на друга непохожие, оказавшись на одном историческом поле, «по сути следуют одним и тем же правилам игры»? Одни играют охотно и азартно, другие – вынужденно, третьи, кажется, вообще не подозревают, что они это делают. Но играют все.

Не стоит обольщаться: мы не лучше и не свободнее этих людей. Как и они, мы – пленники и игроки своего времени. Будучи выходцами из советской эпохи времени, мы до сих пор знаем об этом, по сути, «единственном ресурсе» собственного понимания мира «непростительно мало».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1107
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3011

Другие новости