0
851
Газета Интернет-версия

06.04.2006 00:00:00

Дорога в Коктебель начинается в Москве

Тэги: на самотеке, коктебель, волошин, фестиваль


28 марта в московском салоне «На Самотеке» состоялась презентация IV Международного литературного Волошинского конкурса и IV Международного литературного фестиваля им. М.А. Волошина.

На вечере были вручены дипломы победителям конкурса разных лет, которые не смогли получить их в Коктебеле, где объявляются имена победителей конкурса и проходит награждение. Дипломы вручал председатель поэтического жюри конкурса Юрий Кублановский. От имени жюри выступили также прозаик Светлана Василенко (председатель прозаического жюри) и издатель Дмитрий Лосев. Об истории Волошинского конкурса и фестиваля рассказал координатор проекта Андрей Коровин. На вечере выступили победители конкурса Лев Болдов, Ирина Василькова, Мария Ватутина, Мария Галина, Александр Закуренко, Геннадий Каневский, Кирилл Ковальджи, Алексей Остудин (Казань), Сергей Соловьев (Мюнхен–Москва), Валерий Прокошин (Обнинск), Лена Элтанг (Вильнюс), а также победитель турнира поэтов «Коктебель-2005» Ната Сучкова.

Идея проведения конкурса принадлежит московскому поэту Андрею Коровину и киевскому поэту Андрею Грязову. Она была горячо поддержана директором Дома-музея М.А. Волошина Наталией Мирошниченко. Конкурс стартовал в 2003 году, в год 100-летия Дома поэта, в котором бывали многие выдающиеся литераторы Серебряного века и советской эпохи. Учредителями конкурса выступили Дом-музей М.А. Волошина, Национальный Союз писателей Украины, Союз российских писателей и журнал «Сетевая поэзия». Конкурс проводится ежегодно по поэтическим и прозаическим номинациям, связанным с крымской тематикой. За три года в конкурсе приняли участие более 900 человек из 16 стран мира.

Четвертый Волошинский конкурс стартовал 3 апреля. В нынешнем году, по многочисленным просьбам участников, тематика номинаций конкурса расширена. В 2006 г. конкурс проводится по следующим поэтическим номинациям (малые и крупные поэтические формы): «Крым в современной поэзии»; «В мирах любви – неверные кометы┘» и «Муза странствий»; прозаическим номинациям: «Крымские истории» (малая художественная проза); «История моей души» (малая художественная проза) и «Мемуарные очерки о Крыме и людях Крыма», а также по новой номинации «Литературная критика»: «Лики творчества» (статьи о современной русской литературе и отдельных её представителях). С условиями участия и другой информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте «Поэзия.ru»: http://www.poezia.ru/voloshin.php, где вывешиваются принятые к рассмотрению жюри конкурсные произведения, а также размещен архив конкурса.

Официальное объявление итогов конкурса и награждение победителей проводится в Коктебеле в рамках Международного литературного фестиваля имени М.А. Волошина. Одна из целей фестиваля – восстановление и развитие дружеских отношений между народами России и Украины, пропаганда современной русской литературы на Украине, поддержка литераторов Украины, пишущих на русском языке. На фестивале выступали как известные поэты России и Украины – Юрий Кублановский, Глеб Шульпяков, Юрий Каплан (Киев), Александр Кабанов (Киев), Станислав Минаков (Харьков), Ирина Евса (Харьков), так и авторы, открытые благодаря Волошинскому конкурсу.

Проведение IV Международного литературного фестиваля им. М.А. Волошина в Коктебеле планируется в сентябре 2006 года. Выступления участников фестиваля пройдут в Феодосии и других городах Крыма. В программе фестиваля – ставший традиционным Коктебельский турнир поэтов, командный чемпионат по поэзии между сборными России и Украины, мастер-классы по поэзии и прозе и многое другое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
231
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
381
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
282
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
164

Другие новости