0
923
Газета Интернет-версия

30.03.2006 00:00:00

Поэтов и критиков столкнули лбами

Тэги: классики xxi века, булгаковский дом, критический минимум, всемирный день поэзии


20 и 21 марта в рамках Всемирного дня поэзии стартовал совместный проект литературного клуба «Классики XXI века» и культурного центра «Булгаковский Дом» «Критический минимум». Организаторы замахнулись на святое. Жил-был себе литпроцесс, никого не трогал, разные группы и журналы легитимизировали себе помаленьку новых авторов, критика писала себе что-то о своем, о возвышенном, а тут – на тебе: поэтов и критиков столкнули лбами, заставили не только в глаза посмотреть друг другу, но и сказать какое-то количество слов, причем не всегда приятных.

«Критический минимум», по замыслу организаторов (это Елена Пахомова, Андрей Коровин и Евгения Вежлян), – цикл вечеров с периодичностью примерно раз в один-два месяца, в которых участвуют две главные стороны литературного процесса: поэты и критики вкупе с литературными редакторами, которые подчас и критики, и вершители судеб одновременно.

На литературном и окололитературном поле произрастают сегодня самые разные растения. Литбарьеры в виде издательств, журналов, критиков рухнули под невиданным напором «как бы признанных» в своих кругах авторов, пришедших из интернета, из Литинститута, из тусовки, из подполья, с улицы, из ниоткуда. Их тьмы и тьмы. Понять, что они пишут, – невозможно, ибо пишут они много и надо посвятить всю жизнь изучению этого невиданного массива народного творчества. В итоге критику начинают писать все, кому не лень, издатели же выпускают на свой вкус и цвет книжки весьма сомнительного литературного качества.

Организаторы проекта рисковали. Если бы критики оказались излишне политкорректны – честного разговора не вышло бы. Ряд критиков ушли от прямого разговора еще на стадии переговоров – мол, не следим за процессом, ничего не знаем, этих поэтами не считаем, а с этими коллегами на одном поле и загорать не ляжем. С точки же зрения организаторов, критика не должна быть политкорректной.

И, как ни странно, разговор – не для всех приятный, не всегда откровенный – получился. И если Дмитрию Воденникову неприятно было слышать, как критики рассуждали о нем чуть ли не в восторженных тонах, то Алине Витухновской наверняка было не очень уютно от нелестных высказываний в ее адрес. Так что Константину Кедрову пришлось даже вмешаться и причислить Алину к лику непонятных и неуслышанных. А как заразительно смеялся Максим Амелин иронии со стороны критиков в свой адрес – это надо было слышать.

В первых вечерах проекта приняли участие поэты: Дмитрий Воденников, Максим Амелин, Санджар Янышев, Николай Звягинцев, Андрей Родионов, Алина Витухновская, Сергей Соловьев, Елена Шерстобоева; критики и литературные редакторы: Ольга Ермолаева («Знамя»), Мария Галина, Людмила Вязмитинова, Юлия Качалкина («Октябрь»), Сергей Арутюнов, Юрий Ракита («Сетевая поэзия») и Евгения Вежлян («Культпоход»). Есть уже желающие принять участие в следующих вечерах как среди авторов, так и среди критиков: честный разговор о современной поэзии и литературе в целом всем участникам литературного процесса давно необходим.

Так что минимум состоялся. А критики вообще, кажется, только начали входить в азарт. Сколько было произнесено за два дня афоризмов, какие пламенные речи звучали в стенах Булгаковского Дома и «Классиков» – не передать. Что это дает? И что вообще может дать критика? Только угол зрения. А право поэта – принимать этот угол или пользоваться другой оптической системой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
578
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
580
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
520
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
517

Другие новости