0
712
Газета Интернет-версия

16.03.2006 00:00:00

Книга ищет взаимности

Тэги: книги россии, ярмарка, ввц


Вчера в Москве, в павильоне 57 Всероссийского выставочного центра, под девизом «Найди книгу!» начала работу IX Национальная выставка-ярмарка «Книги России», открывающая весенне-летний книжный сезон. На ярмарке представлено чуть менее тысячи организаций-участников из 84 регионов страны. Экспозиция оборудована на площади 12 тысяч квадратных метров, всего, по данным организаторов, будет представлено около 120 тысяч наименований книг.

Ярмарка проходит на фоне общей озабоченности издательского сообщества судьбой книги и чтения в России. 1 марта в докладе на межотраслевой конференции «Средства массовой информации, книгоиздание, полиграфия» руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский предложил принять Национальную программу чтения, а в качестве первого шага – объявить 2007 год «Национальным годом чтения». Причина – отнюдь не в состоянии нашего книгоиздания. Напротив, согласно данным г-на Сеславинского, в 2005 году в России было выпущено 95 498 названий книг и брошюр общим тиражом 669,2 млн. экземпляров, а объем книжного рынка, по оценкам экспертов, вырос за последний год на 17% – с 1 млрд. 300 тысяч до полутора миллиардов рублей.

Однако социологическое исследование по проблемам чтения, выполненное в прошлом году, показало, что более половины (52%) взрослого населения России не покупает книг, а более трети (37%) – вообще их не читает. Доля активных читателей неуклонно снижается, и тревога издателей понятна. Не говоря об общекультурной значимости чтения и книги, если дело пойдет так и дальше, то книжная отрасль в перспективе может лишиться главного – потребителя. Михаил Сеславинский хочет объединить вокруг Национальной программы чтения и Национального года чтения усилия издателей, а главное – педагогов, библиотекарей, писательской и культурной общественности, тех, кто общается с читателем – в том числе и будущим, которого еще нужно вырастить, – напрямую.

Обо всем этом шла речь на пресс-конференции, предшествовавшей открытию «Книг России». Там же было объявлено об утверждении состава Литературной академии премии «Большая книга», учрежденной «Центром поддержки отечественной словесности», председателем которого является советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникаций Владимир Григорьев, и рядом государственных и коммерческих структур. Внушительный денежный размер – 3 миллиона рублей за первую премию, полтора и миллион за второе и третье «места» – уже привлекает к «Большой книге» большое общественное внимание. Чего и добиваются учредители в контексте декларируемого «тотального пиара» русской литературы как внутри страны, так и за рубежом.

Рядом стоит и другая актуальная задача – участие России в качестве страны-гостя и центрального экспонента в 13-й Пекинской книжной ярмарке в начале осени этого года. Сегодня на ярмарке «Книги России» должна состояться специальная встреча чиновников и издателей, посвященная нашему представительству в Китае. Забегая вперед, заметим, что российскую официальную делегацию на Пекинской книжной ярмарке возглавит нынешний первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, курирующий мероприятия Года России в Китае. Не лишним в этой связи будет напомнить, что посещением Московской международной книжной ярмарки в сентябре 1999 года отметил начало своего премьерства назначенный тогда же на пост председателя правительства Владимир Путин.

Сегодня же с 10.00 в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям проходит съезд Ассоциации книгоиздателей России. Один из главных вопросов повестки дня – выборы нового президента АСКИ. По данным «НГ-EL», реальный и, возможно, единственный кандидат – директор издательства «Белый город» Константин Чеченев. Если все сложится, энергичный руководитель с идеями мог бы вдохнуть новую жизнь в эту потенциально сильную ассоциацию издательских профессионалов.

А результаты деятельности издателей – впечатляющие, несмотря ни на что, видны сегодня всем, кто ходит в книжные магазины или посетит до 20 марта выставку-ярмарку «Книги России». В рамках ее, как обычно, проходят круглые столы, семинары, конкурсы, встречи с авторами. В программе выставки – юбилейная выставка, посвященная 100-летию Дмитрия Лихачева, экспозиция «Детская иллюстрированная книга», отдельный стенд посвящен российским литературным журналам. Кроме того, на ярмарке будет представлена выставка рисунков, посвященная 100-летию Агнии Барто, пройдет Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», будет вручена антипремия «Абзац», присуждаемая «за полное попрание всех норм современного книгоиздания». И многое другое.

Приходите на ВВЦ, потому что единственное, что необходимо книге сегодня, – это читатели. Мы с вами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
617
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1301
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1138
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2177

Другие новости