0
818
Газета Интернет-версия

09.02.2006 00:00:00

Поэтическая практика в «Практике»

Тэги: практика, бояков


Новый московский театр «Практика» был задуман художественным руководителем Эдуардом Бояковым как театр, «ориентированный на поиск актуальных тем и сюжетов, современного языка и новой театральной стилистики, на открытие нового поколения драматургов и режиссеров, работающих с современной пьесой». Однако ж работают в «Практике» не только с драмой, но шире – с текстом, словом, причем сама практика «Практики» – в идее изучения этого слова в различных формах его существования, «в столкновении слова с другими способами социальной и художественной коммуникации».

Как бы в подтверждение этой концепции на прошлой неделе в «Практике» состоялся поэтический вечер «Черно-белые стихи». Читали (в порядке выхода на сцену) Юлия Идлис, Андрей Родионов, Юлий Гуголев, Линор Горалик и Дмитрий Воденников. Выступления поэтов предварялись (и перемежались) демонстрацией на двух телеэкранах черно-белого видеомонтажа из старых западных рекламных клипов. Ретроосколки американской масскультуры (вроде роликов популярной до сих пор зубной пасты) забавно контрастировали с сугубо персонализированным поэтическим высказыванием. К залу поэты апеллировали непосредственно: только человек и его текст – а что еще может предложить поэт публике, кроме себя самого?

Юлия Идлис читала нежно, хотя содержательно стихи ее требовали, кажется, большей жесткости. Чувствовалась и легкая неловкость от необходимости произнесения сокровенных слов, которых из песни не выкинешь. Андрей Родионов, как обычно, покорил зал, хотя читал меньше других поэтов. Юлий Гуголев одновременно повеселил и заставил задуматься. Выступление Линор Горалик несколько затянулось, и публика, казалось, заскучала, но на сцену выступил вдохновенный Воденников и показал, каким разным он может быть – и в стихах, и в своих образах, смена которых отражалась не только в слове и ритме, но и в изменчивом выражении лица, и в позах, вполне театральных, и в то же время непосредственных.

Опыт театра поэтов, вполне родной для нашей культуры, будет продолжен. Следующий поэтический вечер в «Практике» намечен на 6 марта. Пока известно, что это снова будет вечер поэтов, читающих свои стихи (в отличие от предыдущих поэтических вечеров в «Практике» – презентации книги стихов Елены Фанайловой и Рождественского, поэтического вечера, где всяк читал что хотел), и на нем ожидается выступление Веры Павловой, не доехавшей до «Практики» в этот раз.

Ждем и Веру Павлову, и других, кто рискнет выйти в круг света на сцене «Практики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости