0
1097
Газета Интернет-версия

02.02.2006 00:00:00

Дожить до 4001-го

Тэги: бегбедер, романтический эгоист, иностранка


Новый роман Фредерика Бегбедера «Романтический эгоист» (пер. с фр. М. Зониной), открывающий февральский номер «Иностранки», начинается с эпиграфа из Довлатова: «Бог дает человеку не поэтический талант, а талант плохой жизни». Цитата редкая, из частного письма таллинской поэтессе. Откуда Бегбедер ее взял, уму непостижимо. Неужели письма Довлатова уже перевели на французский?

Как бы то ни было, а трудно придумать что-то менее подходящее бегбедеровскому роману, чем довлатовская цитата. О какой плохой жизни тут речь? О хождении по клубам? О перелетах с одного курорта на другой? «Летних устрицах с молокой, яхте и вилле из восьми комнат»? Впрочем, не в деньгах счастье. Как раз с деньгами у альтер эго Бегбедера преуспевающего пятидесятилетнего писателя Оскара Дюфрена все обстоит хорошо. Так хорошо, что аж противно становится. Даже дневник, в форме которого и написан роман, заказан ему модным СМИ. И веселится он на славу, и с юмором все в порядке. Вот только веселье это уж больно лихорадочное, похожее на агонию.

Почему? Потому что освободился человек от «принудительной силы реальности». Освободился и воспарил. И плюхнулся физиономией в тарелку салата. Казалось бы, делай, что хочешь, но ничего уже и не хочется. По-научному это называется депрессией достижения. Она же синдром Альтова-Ротенберга.

«Романтический эгоист» будто специально создан, чтобы растащить его на дурковатые афоризмы и псевдорекламные слоганы. Только вот от слоганов этих за версту разит безнадежностью. Например: «Всякая женщина лучше одиночества. Всякая женщина лучше моей жены». Или: «Злоупотребление алкоголем – прекрасное средство от СПИДа». И еще: «Если никто не поспешит изменить календарь, я практически уверен, что ни один из нас не доживет до 4001 года». Похоже на то, что мы не доживем и до 2001-го, каким изображает его Бегбедер. Я имею в виду Россию. Ведь даже плохая жизнь у Бегбедера смахивает на сериал. Плохая хорошая жизнь. Такой же оксюморон, как если бы Веничку Ерофеева изобразили в фильме «Богатые тоже плачут».

Проблем по горло у Оскара Дюфрена. Например, понять, «почему так приятно трахаться без резинки. Потому что рискуешь дважды и по полной программе: дать жизнь и заразиться смертью». Хлебом не корми, дай повыбирать между жизнью и смертью. Любой экстрим лучше, чем скучища элитного танцпола с пирсингованными моделями. Все равно о чем, главное, чтоб брутально. Чтобы можно было живописать экзистенциальное отчаяние. Тоска берет от этого расчетливого отчаяния. И читателя, и Оскара Дюфрена: «Если я покончу с собой, скажут, что я сделал это ради пиара». Всё пиар. Не осталось ничего подлинного на свете. Сразу вспоминается довлатовская байка про то, как Лимонов перерезал себе вены электробритвой.

А вот история, впрямую отсылающая нас к Довлатову: «Один мой приятель, светский гомик, завел роман с гинекологом и таскает его на все парижские пати. И сообщает, представляя его:

– Я без своего гинеколога – никуда». По стилю типичные «Записные книжки». Там есть похожие вещи.

Хороший все же писатель Бегбедер. Зря критики считают его попсой, глянцевой сволочью и братом Оксаны Робски. Нам бы такую попсу, умную и веселую. Лично я, не задумываясь, предпочту Бегбедера его конкуренту интеллектуалу Мишелю Уэльбеку. Фрагмент из его романа «Возможность острова» (пер. с фр. И.Стаф) опубликован в том же номере «Иностранки». Роман достойный, но, честно говоря, утомила уже эта критика общества потребления. Только ленивый не критикует. Одной рукой критикует, другой усиленно потребляет. Я тут даже не самого Уэльбека имею в виду, а его тупоголовых поклонников. Левых (и правых) радикалов, не отличающих солому от сена. Профессиональных борцов с буржуа. Почитаешь – за голову схватишься. Половина русского интернета сегодня выглядит как газета «Правда» года 1950-го. Рубрика «Их нравы». А ваши нравы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости