0
818
Газета Интернет-версия

26.01.2006 00:00:00

Неуловимый Макс Фрай в восточных интерьерах

Тэги: неуловимый хабба хэн, фрай, ргб


На минувшей неделе в Центре восточной литературы РГБ состоялась встреча с писателем Максом Фраем, у которого недавно в «Амфоре» вышла новая книжка – роман «Неуловимый Хабба Хэн». Обычно подобные встречи происходят в книжных магазинах или даже на книжных ярмарках и заключаются в том, что самые проворные и изворотливые читатели расталкивают своих собратьев и, приблизившись к столику, за которым сидит любимый автор, высыпают из рюкзаков дюжины книг со словами: «Эту подпишите для меня, эту – тоже для меня, вот эту – моей девушке, эту – соседке, а эту просто подпишите, а я потом придумаю кому┘» Понятно, что такой формат ни полноценного общения, ни каких-нибудь интересных разговоров не предполагает.

Встреча в библиотеке была приятным и радостным исключением. Начать надо с того, что всю печатную продукцию у посетителей конфисковывали на входе (как на иных литературных мероприятиях конфисковывают алкоголесодержащие напитки). Нет, кое-кому удалось пронести за пазухой книгу, но у меня отобрали всё: на лице, должно быть, написано, что читать я люблю и умею.

Чем больше человек знаком с текстами какого-либо автора, тем меньше у него возникает вопросов. Нет, то есть сначала, конечно, вопросов – выше крыши, но потом выясняется, что все их – так или иначе – уже задали или автор сам ответил на них в каких-нибудь произведениях. «Горячая пятерка» вопросов, которые задают Максу Фраю, выглядит следующим образом: «А почему у вас такой странный псевдоним, расскажите о его возникновении!», «Ой, а вот вы женщина, а пишете под мужским псевдонимом, как это вообще так?», «Скажите, а вам бы хотелось жить в придуманном вами мире?», «А почему вы решили вернуться к серии «Ехо»?», «Кто ваш любимый писатель?».

В этот раз помимо «супового набора» прозвучало немало других, менее заезженных вопросов: например, о взаимоотношениях автора с библиотеками вообще и библиотекой Центра восточной литературы РГБ в частности. Оказалось, что Максу Фраю в свое время отказали в выдаче читательского билета именно в этой библиотеке по причине отсутствия московской прописки (тут половина зала с пониманием и сочувствием вздохнула). И тогда, к общей радости, сотрудники библиотеки пообещали – пусть с некоторым опозданием – но выдать этот самый билет в конце встречи. Будем надеяться, что и в самом деле выдали, а не просто пообещали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости