0
596
Газета Интернет-версия

15.12.2005 00:00:00

Петит

Тэги: джексон, клуб, культура


ПОЙДУ СОТРУ СВОЙ ГАБИТУС

Фил Джексон. Клубная культура / Пер. с англ. М. Леоновича, О. Турухиной. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005, 336 с. - (Масскульт).

С первых страниц возникает впечатление, что клубной тусовке неимоверно повезло: прочие области масскульта могут просто обзавидоваться. Наконец-то, думаешь, нашелся исследователь, не просто глубокий и прочитавший множество умных книг от Ницше до Бурдье и от Эрвина Гофмана до Фуко, не говоря уже о нейрокогнитивистах. Такие исследователи, слава богу, не редкость. Но они в отличие от Фила Джексона смотрят на свой предмет со стороны. У них силен соблазн думать, что высокая культура на самом деле лучше низкой массовой, и все их интерпретации, явно или неявно, этим и определяются.

Тут дело другое. Джексон активно вовлечен в клубную культуру, знает ее изнутри и симпатизирует ей. И когда он "колбасится и скрежещет зубами" в ночных заведениях Лондона - это на самом деле полевые исследования.

Знание, полученное в клубах (Джексон настаивает: человек там не просто отрывается и оттягивается, а получает особое "социально-чувственное" знание), "необходимо пережить, чтобы по-настоящему понять". А понять надо: клаббинг - "важный и сложный социальный опыт", без него не будет ясно, "как мы строим, осознаем и проживаем свои жизни по мере вхождения в XXI век".

В свете этого Джексон поочередно анализирует составляющие клубной жизни: танцы, музыку, секс, одежду и наркотики. О каждой из этих составляющих - особая глава. О наркотиках - самая большая: аж 60 страниц, ни одна другая не сравнится. Вторая часть - о "чувственных экспериментах в искусстве быть человеком". Клубный опыт, уверен Джексон, радикально меняет так называемый габитус современного западного человека (термин, взятый у Бурдье, означает совокупность повседневных практик и привычек, которые, воспроизводясь, формируют тело и душу). А человек и не догадывается: ведь не идет же он в клуб, думая: "Пойду сотру свой габитус". Вот Джексон и объясняет, что на самом деле происходит.

Что же он обо всем этом пишет? Вы не поверите: одно и то же.

О чем бы ни шла речь: о том, как зажигают на танцполе или закидываются кислотой, что вытворяют с партнерами в секс-клубах и во что наряжаются в дресс-клубах, - Джексон повторяет все те же слова, иной раз буквально. И секс и наркотики освобождают западного человека, вписанного в жесткую систему правил, от серой трудовой повседневности. Дают опыт свободы, яркости, разнообразия, полноты жизни.

Клуб - альтернатива проклятым капиталистическим будням, заставляющим человека все время зарабатывать деньги (то ли дело добрые люди - организаторы клубов, которые помогают нам радостно освободиться от всего, в том числе и от денег).

Ни о негативной стороне наркотиков, ни о прочих сложностях и неоднозначностях ночной жизни - ни слова. Вместо исследования и анализа, сколько ни читай Бурдье с Гофманом, выходит старая добрая реклама. Разве что без указания адресов.

 

О.Б.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
792
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
839
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1099
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости