0
738
Газета Интернет-версия

08.12.2005 00:00:00

Рядом с мусоропроводом

Тэги: россия, мещанство


Как-то в почтовом ящике я обнаружил рекламку переносного душа для дачи. Начиналась она словами: "У соседа такого нет!" Я, честно говоря, немного обиделся. За кого меня, собственно, принимают? Неужели я способен купить вещь с единственной целью - вызвать зависть соседа? Было над чем подумать. Наконец я понял причину своего раздражения.

Дело в том, что такой же текст опустили в ящик соседу и многим другим людям. Мы, конечно, все разные. Но для неизвестной фирмы все мы проходим под кодовым названием "потребитель". Наши инстинкты, чувства, желания оказались просчитаны ловким менеджером по сбыту. И он решил сыграть на том низменном, что в нас есть, на том, что раньше называли словом "мещанство".

Это слово в России прошло достаточно долгий путь. Первоначально мещанами именовали у нас людей, выбившихся из подневольных низов, но так и не достигших вожделенного верха. Дворянин получал блага жизни по праву рождения, в то время как мещанин должен был этих благ добиваться. Было что-то унизительное в том, чтобы добиваться статуса, который тебе вроде бы не положен. Так по крайней мере считали некоторые дворяне. "Эти лавочники и ремесленники - мелкие люди. Что они понимают в той удивительно изящной и духовно насыщенной жизни, которая..."

...которая подходила к концу. Все больший вес набирали реальные ценности: деньги и умелые руки.

После революции слово "мещанин" приобрело иной смысл. Так стали называть человека, одержимого тягой к приобретению и накопительству атрибутов "мещанского благополучия". Дешевых статуэток, подарочных изданий с неразрезанными страницами и костюма, в котором не стыдно продефилировать по главной улице заштатного городка...

Государству, в ту пору жившему под лозунгом "каждому по труду" или (задача-максимум) "каждому по потребностям", было совсем невыгодно стимулировать рост этих потребностей. Ведь удовлетворить их толком оно было не в состоянии. Потому и культивировался аскетизм, готовность к трудовым и иным подвигам. А материальное благополучие было категорически признано второстепенным.

Позже, когда общество с трудом и постепенно отходило от сталинских и военных лишений, стало привыкать жить по-человечески - вот тогда мещанство и приняло характер массового заболевания. Но отношение к нему было по-прежнему негативным. И с этим отношением я, признаюсь, согласен.

Конечно, в стремлении к уюту нет ничего порочного. Глупо осуждать человека за стремление жить наконец по-человечески. Иметь туалет дома, а не на улице, да и вообще быть окруженным вещами, которые симпатичны. Это естественно, значит, и хорошо.

Но смешон и жалок мещанин во дворянстве. Человек, сузивший представления о счастье до мечты поехать на престижный курорт или, скажем, приобрести машину последней марки. Но вот курорт посещен, машина стоит в гараже, а счастья все нет. Да и мода вновь поменялась.

Вот и получается, что мещанин обделен не только духовными благами, но и удовольствием от того, чем владеет. Курорт из места отдыха превращается для него в некий геральдический знак. Машина из средства передвижения - в знак достатка и объект зависти для соседа...

Уже лет пятнадцать мы живем в абсолютно новой эпохе. Вкусы и идеалы сегодня включены в рыночную систему, подвержены законам спроса и предложения. В этой системе не работают эстетические критерии. Потребитель ты или кто? Вот и покупай: сникерсы, памперсы, тампаксы и все, что тебе предложат... Давление средств массовой информации сегодня - несколько атмосфер. Вынести его нелегко. Два в одном... Набоков и "Орбит" без сахара" явно не лезут в один флакон. А поддаться - значит, потерять себя, единственного человека, который заслуживает доверия...

Попробуем рассуждать так. Лично я себя уважаю. Считаю человеком разумным и даже принципиальным. И уж по крайней мере самостоятельным. Ежели куплю себе дачу, то и душ мне понадобится. А нет - нет. И сосед мой тут ни при чем. Он, кстати, мужик вполне нормальный. Сталкиваясь с ним возле мусоропровода, мы иногда беседуем о романах Набокова...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости