0
985
Газета Интернет-версия

08.12.2005 00:00:00

Разбогатей по-сказочному!

Тэги: курчаткин, курочка ряба


Анатолий Курчаткин. Курочка Ряба, или Золотое знамение: Роман. - М.: Время, 2005, 288 с

Писатель Анатолий Курчаткин родился в 1944 году в Свердловске. В родном городе он работал фрезеровщиком, техником-конструктором и журналистом в местной молодежной газете, а перебравшись в Москву и закончив Лит-институт им. А.М. Горького, стал сотрудником журналов "Наш современник" и "Студенческий меридиан".

Первый сборник - "Семь дней недели" - выпустил в 1977 году и с тех пор не останавливается, пишет и пишет рассказы, повести и романы. В 1989 году на экраны вышел поставленный по его пьесе "Бабий дом" фильм "Ребро Адама", снятый Георгием Данелией.

Роман "Курочка Ряба, или Золотое знамение" целиком, без сокращений, выпущен только что, однако он был написан еще пятнадцать лет назад, а задуман - и того раньше. И дело не в цензуре, которой уже тогда не было, а в том, что книга не соответствовала генеральной линии: кто вообще вы такой, товарищ гражданин автор, чтобы нашу перестройку ругать?

В сильно сокращенном варианте "Курочка Ряба" вышла в эмигрантских "Гранях" в 1993 году, а вот теперь ее - уже полностью - выпустило издательство "Время".

Роман рассказывает о жизни старика и старухи, у которых живет себе поживает рябая курочка - Ряба, в смысле. Сначала вроде ничего себе поживала, а потом, как взбесилась: стала нести золотые яйца. Что ни день - то новый сюрприз! А с золотом-то, между прочим, не шутят. Добывать золото имеет право одно лишь государство, а не какие-то там пенсионеры, кормящиеся с собственного огорода.

Старики трепещут, готовят из золотых яиц яичницу, скорлупки прячут в подполе и все ждут, когда же за ними придут. То есть, практически, как сказочные старик и старуха, только без участия мышки, плачут над каждым разбитым золотым яйцом.

Причем они бы с радостью и охотой реализовали эти самые скорлупки на каком-нибудь там рынке, что ли, если бы знали, как это можно проделать, потому что помимо курочки было у стариков еще и двое детей: старшая дочь, умная, выбившаяся в партийные функционеры районного масштаба, и младший, совсем умный, а оттого дурак, инженер, и денег в дом не приносит. Вот ему бы, сыну этому непутевому, и помочь.

Только ради этого благого дела старики решаются на авантюру: измельчить скорлупки и выдать их за клад, обнаруженный на огороде. Все, конечно, не отдадут, но и то, что причитается удачливым кладоискателям, сыну бы очень помогло.

И тут на сцену наконец с некоторым опозданием выходит "мышка" - соседка старика и старухи. Для мышки она, прямо скажем, крупновата, и хвостика у нее нет, но по разрушительной силе она вполне способна тягаться с этим зловредным грызуном! Соседку зовут Марсельезой, а работает она автобусным контролером. Ее привычка ловить зайцев даже и в нерабочее время, а также близкая дружба с местным представителем власти, то есть участковым, приводит к ужасающим последствиям для всех участников истории, не исключая и саму мышку Марсельезу.

И КГБ, и бандиты, и религиозные фанатики - у всех сразу появляется интерес в этом деле. Курочку решено национализировать, мнение курочки и стариков никого не интересует.

Однако в неволе, то есть в подвале сберегательного банка, курочка отказывается нести золотые яйца. Мол, не хотите по-хорошему - будет вам по-плохому! Так что в итоге сама курочка возвращается в родной курятник, но яйца каждый день у нее изымаются. За каждое яйцо самой высшей пробы старики получают по две копейки - неслыханная щедрость.

Но искушение золотом и, опять же, желание помочь сыну столь велики, что старики даже идут на сделку с местными бандитами, лишь бы выручить за свой товар цену поприличнее.

Понятно, что высшие силы вовсе не были заинтересованы в подобном развитии событий - и все добытое из курочки золото в один прекрасный момент превратилось в черепки, то есть в скорлупу, как и положено.

Жалко деда, жалко бабу, а еще пуще жалко чуда. Однако никакое чудо не возникает из ниоткуда и не уходит в никуда. Из этого, например, городская легенда сельского типа выросла. А легенда - она даже полезнее золота, потому что ею может пользоваться любой, он может передавать ее кому вздумается, и легенда от него все равно никуда не убежит, а над золотом положено чахнуть, причем - в гордом одиночестве, не привлекая к себе внимания государства и криминальных структур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
827
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1380
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости