0
1212
Газета Интернет-версия

17.11.2005 00:00:00

Когда они пришли к власти

Тэги: Чертанов, Быков, Правда, Плутовской роман


Максим Чертанов, Дмитрий Быков. Правда: Плутовской роман. - СПб.: Амфора, 2005, 692 с.

Молодые экстремисты всех цветов, проводящие большую часть своей жизни в интернете, как самую главную мантру на свете повторяют фразу: "Когда мы придем к власти..." (сокращенно - КМПВ). Например: "КМПВ, все собаки крупнее таксы будут уничтожены" или "КМПВ, всем младенцам будут удалять голосовые связки, чтоб те не орали за стенкой и не мешали нам делать революцию!" Сказочку про удавшееся "КМПВ" - для всех этих ребят и прочих сочувствующих - решили рассказать поэт, писатель и телеведущий Дмитрий Быков (р. 1967 г.) и его соавтор Максим Чертанов - личность таинственная и вообще литературный псевдоним. Придя к власти, Ленин и его соратники с огорчением понимают, что теперь очень многое из привычных и милых сердцу развлечений отменяется: просто потому, что некогда. Скажите: оно вам надо? Более того: чтобы эту власть у тебя никто ненароком не отобрал, приходится придумывать и подписывать массу скучных указов и заниматься прочей безыскусной бюрократией.

На обложке значится, что перед нами - плутовской роман. Ну, можно и так сказать: веселый гуляка Ленин - настоящий плут, а его антагонист Дзержинский одновременно напоминает кардинала из "Трех мушкетеров" и некоего обобщенного, немного комичного Великого Инквизитора - тот еще опереточный злодей, словом. Бегая за волшебным колечком Марины Мнишек, эта парочка раскрывается во всем своем великолепии. Ленин - он ровно такой, каким хочет быть почти каждый жизнелюбивый мужчина (и Быкова очень напоминает), а Дзержинский - это уже скорее женский идеал, равнодушный такой роковой соблазнитель, Печорин и Дориан Грэй, предпочитающий, правда, нимфеток.

Книгу предваряет якобы радиопередача, посвященная обсуждению возможного автора этой самой скандальной "Правды". Все герои - подлинные: Михаил Горбачев, Виктор Ерофеев, Эдуард Радзинский, Мария Арбатова и другие, а реплики их - вымышленные, разумеется. Это живенькое предисловие очень напоминает КВН или выступление какого-нибудь сатирика, где он для смеху говорит голосами разных политиков и знаменитостей. Смешная такая передача вышла, хорошо бы ее в реальности повторить, но дальше будет еще веселей.

Героические революционеры, о которых долгое время думать и говорить полагалось не иначе как с почтением, ведут себя в этой книге довольно резво, фривольно и не всегда честно. Ленин, скажем, хоть и чтит Уголовный кодекс, но есть у него свои сравнительно честные способы отъема денег у населения - и это еще до того, как его к власти допустили!

Все началось с того, что Ленина все-таки решили извлечь из Мавзолея и закопать в матушку сыру землю. Не получается у Дмитрия Быкова быть пророком в своем отечестве: в "Эвакуаторе" он посулил москвичам много всяких ужасов, да промазал немного и ужасы начали материализовываться в Европе. Теперь вот Ленину скорейшее перезахоронение прочит, а ну как Ленин от такой непочтительности осерчает, возьмет да и вовсе оживет?

Извлекли, значит, Ленина из Мавзолея - да и нашли у него в головах рукопись этой самой книги. Из книги мы узнаем истинные причины Октябрьской революции и много еще чего интересного. Видимо, Быкову не дают покоя лавры Лазарчука с Успенским, воскресивших Гумилева и заставивших его посмотреть в глаза чудовищ. Кстати, могучий матрос сибирского происхождения, Лазарчук-Успенский, спасающий из застенков поэта Гумилева, в этой книге тоже упоминается.

Альтернативная история - вообще хороший жанр, хотя с "Всемирной историей" измученных Иловайским сатириконовцев все равно никто не сравнится. Что же касается описываемого этапа, то любая история про революцию в той или иной степени может считаться альтернативной: что там на самом деле было до 17-го года и сразу после, знает только Ленин. Да и его, того и гляди, скоро закопают.

Книга достойна того, чтобы поставить ее на полку и время от времени перечитывать, открывая в произвольном месте: там везде хорошо, куда ни взгляни.

Было бы полной несправедливостью обойти вниманием второго автора, скрывающегося под псевдонимом Максим Чертанов, потому что ему, если честно, принадлежит авторство большей части книги. Но тут, как с Лениным: фамилия Быкова у всех на слуху, он только на последней книжной ярмарке три свои книги презентовал, поэтому читателю не нужно объяснять, что это за Быков такой, а его соавтор держится в тени, совсем как серый кардинал Дзержинский на протяжении всей книги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
274
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
265
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
383
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
280

Другие новости