0
807
Газета Интернет-версия

03.11.2005 00:00:00

Реакция и ход истории

Тэги: пушкинская премия, бочаров


- Что сегодня лежит в круге ваших филологических интересов?

- Я увлечен разными авторами и, кроме того, некоторыми теоретическими вещами и новыми тенденциями. В частности, скоро появится статья на тему, смежную с интертекстуальностью, но в основном я все-таки историк литературы, занимаюсь поэтикой, Пушкиным, между прочим, продолжаю заниматься. Андрей Битов предлагал сегодня вспомнить "незачитанные" стихи Пушкина. И действительно, Пушкин ведь не прочитан, никто не читает его в оригинале, как говорила Лидия Гинзбург! Сто лет назад Константин Леонтьев писал, что после статьи Белинского ничего нового о Пушкине сказать нельзя, а - фиг! Только после этого и стали о Пушкине думать, писать, говорить.

- Андрей Битов, кстати, говорил сегодня и о том, как важно исследователю понять, что думал, что чувствовал тот же Пушкин, когда писал то или иное произведение. Важна ли, на ваш взгляд, личность автора текста для исследователя этого текста? Если с точки зрения интертекстуальности - весь мир есть текст и границы между текстами и авторами вообще стерты?

- По поводу нынешней интертекстуальности кто-то из лидеров постструктурализма призывал: засыпайте рвы, снимайте границы! Но я вообще как филолог и исследователь несколько старомоден: слишком давно всем этим занимаюсь! Знаете, как написал в одной из своих статей замечательный социолог Борис Дубин, все старшее и среднее поколение социологов безнадежно. То есть плохо обучаемо новым технологиям и методологиям. Я, возможно, принадлежу к этому "безнадежному" поколению, хотя и слежу, и сам занимаюсь этой интертекстуальностью.

Это вообще очень богатая и интересная идея, потому что в самом деле: все литературное, словесное пространство, даже если его дифференцировать, представляет собой, конечно, какой-то единый текст. Все творчество одного писателя представляет собой единый текст - это действительно так, там все перетекает. И тем не менее этот единый текст перерезан границами. Замечательный, покойный уже, к сожалению, филолог Александр Викторович Михайлов (а он был знаток немецкой романтики) цитировал одного из романтиков - Йозефа Герреса, который говорил, что не только у входа в Рай, но и на всякой вообще границе поднят огненный меч (когда изгоняли из Рая Адама и Еву, их ведь провожал ангел с огненным мечом). Так этот поднятый меч - это граница между эпохами, авторами и произведениями. Любопытная вещь: герой из одного романа одного автора не может перейти в другой роман того же автора. Редкие исключения бывают: например, у Бальзака герои гуляли по всем его романам, или у Толстого Нехлюдов, допустим, из рассказов перешел в "Воскресение". Но это редкий случай, потому что границы не переступаемы.

- Стало быть, с точки зрения классического филолога, нужно все-таки иметь в виду границу между автором и произведением, автором и героем?

- В принципе, возможно отключиться от биографии писателя или поэта. Да не всегда и возможно их смешать, потому что поэт удваивает свою жизнь, и искать, допустим, в стихах Пушкина прямое отражение жизни не следует. Хотя вот сегодня Битов говорил, что когда у Пушкина сказано "не дай мне бог сойти с ума", он - Пушкин - в самом деле боялся сойти с ума. Есть даже история этого стихотворения. В 1835 году Пушкин получил письмо: корреспондент писал о том, как он, живя в этом ужасном холодном Петербурге, мечтал бы впасть в безумие┘ Так что в стихотворении речь идет вроде бы про совсем другое лицо, но это лирика, и это в самом деле Пушкин, потому что он сам боялся этого. Особенно в вещах 1830-х годов, в "Медном всаднике", в "Пиковой даме"... У него был страх перед безумием. Но поэзия спасала - и от этого тоже!

- Филология - наука, которая, может быть, более других противостоит распаду связи времен. Расскажите в этой связи, как вы в начале 1960-х, можно сказать, заново открыли Михаила Бахтина.

- Бахтин - это особая фигура, и это счастье даже некоторое в моей жизни. Получилось так, что в 1961 году мы с товарищами, собственно, не то чтобы открыли, нет, просто первые посетили Бахтина в Саранске, когда он был совсем малоизвестным автором. Улыбнулась нам такая удача! Бахтин был бы, конечно, и без нас открыт. Книга Бахтина 1929 года, "Проблемы творчества Достоевского", она ведь сама завоевала мир, Бахтин в этом мало участвовал. Мы издавали что-то, а он смотрел на это с изумлением: не ждал уже ничего хорошего. И писал где-то о том, что не надо ждать ничего хорошего от закономерного, а только от чуда. Но это чудо было закономерным.

Книга Бахтина вышла новым, вторым изданием в 1963 году, а в 1962 году, в конце года, появился "Один день Ивана Денисовича" Солженицына. Не случайна, я думаю, синхронность двух таких событий! Так что правда все равно пробивается, выходит наружу. Потом дочь одного из друзей Бахтина написала о нем статью под названием "Люди не нашего времени". И это очень важно было для меня: быть знакомым, общаться с людьми "не нашего" времени - другой культуры, дореволюционной в данном случае. Я знал несколько таких людей - это Бахтин, Лидия Яковлевна Гинзбург - с ней мы дружили.

А вообще основная моя "площадка" - то, что сейчас называют "классикой", хотя я не люблю пользоваться этим словом. Но, в общем, "старая" литература, XIX века, я больше всего писал об этом. Писал о Пушкине, о Гоголе, о Достоевском, Леонтьеве┘ Между прочим, Константин Леонтьев был весьма крутым мыслителем! Не только в советское время его любили называть реакционным философом, он и сам с восторгом называл себя реакционером. Любил слово "реакция". А что такое реакция? Это ответ на что-то, и это была его реакция на разрушительный, как он считал, ход современной истории. В то время крупнейшие наши поэты и мыслители, такие как Достоевский, Тютчев, славянофилы, верили в то, что разрушительные процессы революционного типа обойдут Россию. Вот Запад - да, погибнет в классовых войнах. А Россия - это утес, волны на него будут набегать, но он устоит. Но Леонтьев был один из немногих в конце XIX века, кто видел, что грядет в России. Мало того, он даже написал, что у нас почва рыхлее, постройка легче и что разрушения на нашей ненадежной, колеблющейся почве могут быть катастрофичны. Это же парадокс, что в России прижились радикальные западные тенденции, марксизм, который был сформирован Марксом и Энгельсом не для России, которую они считали реакционной страной. Но идеи становятся реальной силой, когда они овладевают массами. Идеи марксизма овладели массами именно у нас - через интеллигенцию, разумеется. И привело это у нас к последствиям, которые на Западе и не представляли.

- А какие идеи, на ваш взгляд, овладевают или могут овладеть массами в сегодняшней России?

- Сам я европеец по своим убеждениям и считаю, что Россия должна быть европейской страной. Я не евразиец, не сторонник особого пути. То есть я считаю, что мы, конечно, сильно отличаемся от Европы, но мы должны быть частью христианской Европы. А что сейчас происходит и куда все идет, я очень плохо, к сожалению, понимаю. В советское время нам казалось, что все идет к краху - и в 1985 году он и наступил. Потом были иллюзии начала 1990-х годов, но сейчас я не вижу вектора развития. Так что боюсь даже отвечать на прямые вопросы!

- Но наблюдаете ли вы сегодня сам процесс обсуждения идей, связанных с развитием страны, культуры, науки? С этим самым вектором?

- Они плохо сейчас обсуждаются, даже хуже, может быть, чем в советские времена. Тогда было больше препятствий для открытого обсуждения, публичного, и тем не менее мы хоть и не очень громко, но говорили и даже что-то писали. Сейчас же наличествует идеологическая дезориентация, которая захватила и меня. Признаюсь: я плохо представляю, куда мы идем!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
660
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
844
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости