0
1358
Газета Интернет-версия

20.10.2005 00:00:00

Зелья ведьмы Наташи

Тэги: сказка, колдун, ведьма


Колдун Коля ведьму Наташу не любит: все в ее колдовской практике ладится и спорится, а у него то и дело получаются такие ляпы, за которые приходится платить штраф сельскому участковому. Но Коля и Наташа все-таки коллеги, поэтому в новолуние, когда у них бывает выходной, они собираются в Наташиной избушке - поболтать, поделиться опытом. Коля в основном болтает, Наташа - опытом делится, но в целом время проводят неплохо.

В Колином доме неуютно, темно и пыльно, по углам стоят паутиновые печати, там и тут булькает в коленчатых трубках колдовской отвар. У Наташи в горнице светло, на стенах висят пучки разных лесных трав, черная кошка по собственной инициативе моет посуду.

- Вот взять кошку ту же! У меня нетопыри не то что посуду - пол не могли вымыть! Залили все кровью ягненка, говорят: вот, хозяин, сделали, как ты велел.

- Как же ты велел?

- Ну как - по старинной книге читал: "Кровью ягненка заклинаю вас вымыть полы в моем доме!"

- А при чем тут ягненок? - смеется Наташа, и кошка ее тоже смеется, но посуду мыть не перестает.

- Так в книге же написано - кровью ягненка! Надо же их чем-то заклясть, нетопыри все-таки, - почти по слогам, как маленьким, объясняет им Коля.

- Вот странно. Я когда хочу о чем-нибудь Агриппину Василисковну попросить, я ей прямо, без всяких книжек говорю: помойте, пожалуйста, посуду или взбейте крем, - удивляется Наташа.

- Мау! - согласно кивает Агриппина Василисковна, вытирает лапки чистым полотенцем и прыгает на свою персональную перинку.

- А, все у тебя не по науке, - сплевывает Коля, но тут Наташа ставит на стол первую волшебную перемену блюд. И Коля сразу меняется, становится добрее и спокойнее.

- Ага, на своих уже тренируешься! - беззлобно говорит колдун, отодвигая в сторону пустую тарелку. - Хоть бы поделилась секретом. Я как ни бьюсь, а чистого эликсира спокойствия выделить не могу. Вечно в нем какая-нибудь примесь окажется, то мертвецкое спокойствие получается, то спокойствие дурачка, то - лесного дерева.

- То-то у тебя за домом такая чаща густая, - понимающе кивает Наташа. - Только тут никакого эликсира нет. Честно-честно. Просто если голодного, усталого человека накормить вкусной едой┘

- Ври больше! Все знают, что ты в еду подсыпаешь какое-то зелье! Я и сам однажды это видел! Ну что тебе стоит рассказать об этом мне, мне, своему коллеге, который старше тебя, между прочим? - начинает канючить колдун.

- Рассказать? Ну, это можно, у меня никаких секретов нет, - отвечает Наташа и приносит с кухни несколько баночек с зельями. - Вот черный молотый перец - основа всего. Есть также перец горошком и лавровый лист, но они - для второй перемены блюд. А вот, кстати, и она подоспела.

Когда колдун Коля, не забыв облизать ложку, отдает хозяйке пустую суповую миску, Наташа насмешливо интересуется:

- Ну, а здесь какое зелье было?

- Истинное внутреннее тепло! - с видом знатока отвечает Коля. - Потрясающе просто, все были уверены, что его секрет утерян еще в XIII веке!

- Вот оно как, - щелкает языком Наташа. - То-то маманя удивилась бы. Ну, продолжим знакомство со специями. Это - базилик. Вот - тмин. Но их можно добавлять не во всякую пищу.

- Мне названия-то без надобности, тем более что вон они - все на баночках написаны. Ты скажи, который тут для чего?

- Ну, вот это, к примеру, для жареного мяса, - начинает Наташа.

Коля испуганно отпрыгивает в сторону.

- Ты с инквизиторами, что ли, заодно? А вот прокляну сейчас!

- Да какие там инквизиторы, они вымерли четыреста лет назад, а в наших краях никогда и не водились! - удивляется Наташа и приносит третью волшебную перемену блюд - тушеного кролика.

Отведав его, Коля становится не просто спокойным и наполненным внутренним теплом колдуном, но колдуном, довольным жизнью настолько, что ему уже не хочется выведывать у коллеги все ее секреты.

- Ишь ты, даже гранулы чистого счастья кристаллизовала! - жмурится колдун.

Наташа дает с собой незадачливому колдуну несколько баночек с приправами, подбадривает его на прощание:

- Сам увидишь, как это просто. Никакого колдовства!

Дома Коля пытается сделать все, как было у Наташи: сажает в горшок живого кролика, посыпает его приправами из всех баночек. Кролик чихает и удивленно смотрит на колдуна, но Коля утрамбовывает его в горшочек и плотно закрывает крышкой, а уж потом начинает колдовать:

Перец горошком, чабрец

и шафран,

Шалфей, укроп, базилик,

майоран,

Гвоздика, тархун, зубровка,

анис -

Кролик тушеный скорей

появись!

Коля ждет еще некоторое время, затем поднимает крышку. Кролик вылезает из горшка, стряхивает с себя все вышеназванные зелья, крутит у виска лапкой и выбегает в незапертую дверь.

- У, ведьма! - машет кулаком Коля в сторону Наташиного дома. - Опять обманула! Опять приправы вместо волшебных порошков подсунула!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости