0
1238
Газета Интернет-версия

29.09.2005 00:00:00

Никогда и ни в одном театре?

Тэги: центре им. мейерхольда, новая драма, путин.doc, фестисваль


В театральном Центре им. Мейерхольда, где в эти дни проходит фестиваль современной пьесы "Новая драма", состоялась презентация сборника "Путин.doc" (Тверь.: Kolonna Publications, 2005). В книгу вошли "девять революционных пьес": "Путин.doc" Виктора Тетерина, "Присядкин на том свете" Андрея Мальгина, "Мы, вы, они" Дмитрия Истранина, "Часовой" Сергея Решетникова, "Шапито-Юрт" Петра Филимонова, "Мясо" Ольги Погодиной, "Берия" Дмитрия Карапузова, "Смог" Владимира Забалуева и Алексея Зензинова, "Кабинет министров" Андрея Левкина.

Во всяком случае, мы не видим постановок: сатира, памфлет, социальная пьеса за редкими исключениями в репертуаре крупнейших театров отсутствуют.

Но - пишут, оказывается, драматурги и на острые политические темы, во всяком случае, книгу собрали очень быстро. Причем вся подготовительная и организационная работа шла в основном в интернете. Составителями выступили критик, театровед, один из идеологов и артдиректор "Новой драмы" Павел Руднев (он же автор предисловия) и писатель, журналист, в прошлом - главный редактор журнала "Столица" Андрей Мальгин, сам, по его словам, столкнувшийся с цензурой (или самоцензурой) в ведущем московском театре. Его пьесу "Присядкин на том свете", развивающую темы недавней книжки "Советник президента", в которой действует, в частности, президент Путин, отклонили на том основании, что "Путина на сцене не будет никогда и ни в одном театре".

А в сборнике есть и Путин в пьесе Мальгина, и два восторженных поклонника президента в пьесе "Путин.doc", соревнующихся в весьма прихотливых способах выражения любви к главе государства и цитирующих наизусть президентские послания.

Есть темы Чечни ("Шапито-Юрт" Филимонова и "Часовой" Решетникова), не столь уж давнего прошлого ("Берия" Карапузова) и возможного будущего ("Смог" Забалуева и Зензинова, где в самом конце американский Астронавт и русский Космонавт на МКС молятся одному богу - Аллаху).

В "производственной комедии" Ольги Погодиной "Мясо" использованы материалы доклада Минсельхоза "Уточненный прогноз социально-промышленного развития Агропромышленного комплекса на 2004 год и период до 2006 года" (его для начала с беспокойством анализируют Царь и Опричник, после чего отправляют Солдата на поиски мяса отечественного производства - в глухую сибирскую деревню, где, по слухам, есть еще у мужика с бабой Коза), а короткая, на полторы страницы, "драма" Андрея Левкина "Кабинет министров" - и вовсе шутка, но с участием высших правительственных чиновников и видных олигархов.

Презентация книги, впрочем, прошла вполне буржуазно. Сказали свое составители, предоставили слово двум из авторов - Алексею Зензинову и Ольге Погодиной и отправились на банкет. Куда из персон, приближенных к текущей политической кухне, заглянул, кажется, один лишь Марат Гельман. Видных режиссеров тоже не наблюдалось.

Зато в день презентации на "Новой драме" как раз состоялась читка пьесы "Мы, вы, они" - полностью, без купюр, на которые пошли даже составители революционного сборника, но с которыми не были согласны авторы. "Дмитрий Истранин" - это псевдоним. Жесткую, жестокую пьесу, затрагивающую одну из наиболее больных социальных тем (речь идет о межнациональном конфликте в российской школе между подростками - русскими и выходцами с Кавказа), на самом деле написали молодые уральцы Анна Карманова и Артем Северский.

Если на "Новой драме" идут читки "неудобных" и "нехороших" пьес, есть робкая надежда, что наш театр вновь почувствует дыхание живой жизни и не станет останавливаться перед тем, что реально и ежедневно волнует гражданина зрителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1037
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1067
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
894

Другие новости