0
1104
Газета Интернет-версия

15.09.2005 00:00:00

Философская категория топора

Тэги: маквильямс, раскольников, психопат


Известного американского психоаналитика Нэнси Мак-Вильямс очень интересовали так называемые антисоциальные личности, проще говоря, психопаты. В нашем повседневном языке "психопат" - этакий всклокоченный дядя Ваня с топором или с пистолетом наперевес (извиняемся, конечно, перед Чеховым, ничего против него не имеем). Небритый и в майке. Но для уважаемого нашего заграничного психоаналитика подобная личность - явление сложное и куда более интересное. Вот что она пишет об антисоциальных элементах: "┘В то время как большинство из нас испытывают эмоциональное удовлетворение от хорошей музыки, сексуальных отношений, красоты природы, умной шутки или хорошо сделанной работы, психопат нуждается в резком, более "встряхивающем" опыте для того, чтобы чувствовать себя бодро и хорошо". С этим не поспоришь, но хочется все же прояснить для себя - что же такое этот пресловутый "резкий, встряхивающий опыт"? Это - когда по голове молотком или просто сигание вниз с парашютом?

К сожалению, мы вынуждены признать, что первое (то есть молоток) куда ближе к истине, чем, скажем, второе. Видимо, всякие зверские убийства, насилие и власть над себе подобными как-то больше удовлетворяют. Ведь у таких вот оригинальных элементов агрессии ой как много, куда больше, чем у обычного обывателя, так куда же ее прикажете девать? Так же лопнуть можно. А зависть? Тоже ведь не сахар. Так что вчуже можно психопатов и бандитов пожалеть.

С другой стороны, жалеть их, убогих, можно, когда они к вам в душу не лезут, с ножом не кидаются и из пистолетов не палят. В крайнем случае, если вы святой, можно даже посочувствовать одному-единственному ненароком встреченному психопату, поломавшему вашу жизнь. Но вот вопрос - что делать, если их, этих самых психопатов и антисоциальных личностей, - тыщи великие и все имеют какую-никакую власть и авторитет? Что, если в стране - только шагнешь, сразу вылетаешь на них, сердечных? Тут уж и пистолет покажется чем-то невинным, вроде голубя. Да и топор Раскольникова предстанет этакой философской категорией, а вовсе не смертоносным орудием. Ведь эти тыщи психопатов отличают полнейшее безразличие к окружающим и желание всемогущего контроля. Интересная выходит страна.

Ох, страшно-то как! До такого даже Нэнси Мак-Вильямс не додумалась. Куда ей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1072
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости