0
1400
Газета Интернет-версия

26.05.2005 00:00:00

Шары Франсуа Вийона

Тэги: Возвращенный мир, антология, русский мир


Возвращенный мир. Т.1. - М.: Изд. дом "Русский мир", 2004. 752 с. (Антология русского зарубежья).

На протяжении многих столетий слово "антология" означало сборник образцовых произведений, преимущественно стихотворных, представляющих литературу того или периода, или направления.

Составители "Возвращенного мира", назвавшие себя "коллективом авторов" (будто это их шедевры представлены в книге), переосмыслили устоявшийся термин и под видом антологии выпустили том, куда без разбора помещены обрывки разножанровых текстов, из которых по крайней мере треть не имеет никакого отношения к литературе русского зарубежья. Стихотворения и рассказы соседствуют здесь с выдержками из мемуаров, дневников и писем, критические статьи и философские эссе перемежаются фрагментами богословских трудов. В одну кучу с писателями свалены общественные деятели, певцы, белые генералы, изобретатели, художники, иерархи Зарубежной церкви, балерины и химики-органики.

Трудно понять, по какому принципу осуществлялся отбор текстов и имен. Почему, например, нашлось место множеству третьестепенных литераторов вроде Николая Рощина и Нины Федоровой, а такие яркие поэты, как Георгий Иванов, Довид Кнут или Юрий Одарченко, остались за бортом? И как сочетаются друг с другом, скажем, стихи Бориса Поплавского и выдержки из деникинских "Очерков русской смуты", исторический очерк М.Д. Каратеева "Русь и татары" и литературоведческая статья П.М. Бицилли "Литературные эксперименты Зощенко", отрывок из воспоминаний Феликса Юсупова и предисловие к дореволюционной работе Льва Шестова "Достоевский и Ницше: Философия трагедии" (1903)?

Предисловия и преамбулы полны всевозможных ляпов и стилистических огрехов: "[Альфред Бем] работал лекции по русскому языку в Карловом университете в Праге" (с. 94); "Глубоко патриотическое творчество Зурова несет религиозно-мистический отсвет" (с. 280) и пр.

Есть и фактические ошибки. Так, в предисловии О.Н. Михайлова (текст этот на моей памяти перепечатывался раз десять в различных изданиях) утверждается, что "главный толстый журнал всего зарубежья" "Современные записки" выходил с 1920 по 1939 год, в то время как последний, 70-й, номер журнала вышел в 1940 году. Нина Берберова не могла выехать из Советской России в Берлин "вместе с мужем поэтом Ходасевичем" (кстати, запятая после "мужа" потеряна не мной): на тот момент Ходасевич был женат на А.И. Чулковой, так что в лучшем случае его можно было назвать гражданским мужем Берберовой. Владимир Набоков закончил свой первый англоязычный роман не в 1938 году, а в январе 1939-го. Наконец, год рождения Георгия Адамовича - 1892-й, а не 1894-й.

Вообще Адамовичу особенно не повезло в "Возвращенном мире". На первой вклейке с иллюстрациями под фотографией Ю.И. Айхенвальда красуется подпись: "Г.В. Адамович", а на следующей странице под изображением Адамовича соответственно - "Ю.И. Айхенвальд".

Далее: "Варшавский дебютировал рассказом "Шум шаров Франсуа Вийона" (с. 157, "шаров" вместо "шагов" - по-моему, игривое заглавие получилось). Главный герой набоковского романа "Машенька" - Ранин (с. 104).

Тексты же, за редчайшим исключением, неоднократно издавались в нашей стране. Если отрывки из книг именитых литераторов "первого ряда" вроде Бунина или Набокова взяты из собраний сочинений, то произведения относительно менее известных авторов публиковались в иных антологиях, в свое время познакомивших российских читателей с труднодоступными текстами эмигрантских писателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1134
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1645
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3075

Другие новости